ГТЛК передала в лизинг три вертолета Ми-8 российским авиакомпаниям

АО "ГТЛК", 15 июля 2024 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) передала в лизинг три Ми-8МТВ-1 российским авиакомпаниям в рамках реализации инвестпроекта по обновлению отечественного вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Вертолеты произведены на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

Торжественная церемония прошла на предприятии-изготовителе. Символические ключи от новых бортов были вручены представителям авиаперевозчиков в присутствии заместителя министра транспорта Российской Федерации Владимира Потешкина. Вертолеты получили авиакомпании «Ельцовка», «КонверсАвиа» и «ЧукотАвиа». Машины будут использоваться для перевозки грузов и пассажиров в регионах страны, а также для выполнения санитарных заданий, поисковых операций, пожаротушения и других авиационных работ.

«По заказам ГТЛК ежегодно производится больше половины всех гражданских вертолетов в России. В 2024 году мы планируем передать в лизинг рекордное для нас количество бортов – 40 вертолетов модификаций Ми-8, большинство из которых по ФНБ-проекту. Каждая новая машина, вышедшая на маршрут, повышает транспортную доступность российских регионов и способствует наращиванию внутренних авиаперевозок», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Вертолеты, производство которых ведется по контракту с ГТЛК, могут оснащаться дополнительными топливными баками и внешней грузовой подвеской. Кроме того, на воздушные суда можно оперативно установить медицинский модуль. 

Владимир Потешкин поблагодарил коллектив Казанского вертолетного завода за выполняемую работу, отметив социальную значимость производимой продукции и высокие профессиональные качества работников предприятия.

«Ми-8 – массово выпускаемая с 1965 года машина, используемая для перевозок пассажиров и грузов, выполнения различных авиационных работ. В труднодоступных и удаленных регионах вертолеты незаменимы для местных жителей, они являются практически единственным способом передвижения в межсезонный период. Очень важно, что новая техника будет использоваться в том числе для нужд санитарной авиации, что позволит оперативно оказывать экстренную помощь в регионах. Обеспечение безопасности воздушных перевозок является приоритетом Минтранса России. Передаваемые сегодня вертолеты отвечают потребностям субъектов и населения, они также будут использоваться для перевозок работников в вахтовые поселки, на нефтегазодобывающие месторождения», – подчеркнул он.

«Ростех производит широкую линейку современной вертолетной техники. Один из «хитов» – легендарные «восьмерки». Это надежные и простые в техобслуживании вертолеты, которые известны во всем мире. Они обладают высокими летно-техническими характеристиками и могут эксплуатироваться в условиях высокогорья – максимальный потолок вертолетов составляет 6000 м. У машин большой потенциал для модернизации, они постоянно совершенствуются и соответствуют всем современным требованиям. Конкурентные преимущества вертолетов подтверждаются текущим портфелем заказов Казанского вертолетного завода. В частности, предприятие выполняет контракт с ГТЛК на 86 Ми-8МТВ-1», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Ми-8 – самая массовая модель вертолетов, за 60-летнюю историю было выпущено 12 тыс. ед. и свыше 150 модификаций по всему миру. Ми-8МТВ-1 – современная модификация вертолета семейства Ми-8, производится на Казанском вертолетном заводе. Они могут выполнять широкий спектр авиационных работ и оснащаются различным дополнительным оборудованием.

Винтокрылые машины перевозят до 4 тонн груза внутри кабины или на внешней подвеске. Ми-8 могут работать в самых суровых условиях, при температурах от –50 до +50°C, и базироваться на необорудованных площадках.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"