ГТЛК передала в лизинг три вертолета Ми-8 российским авиакомпаниям

АО "ГТЛК", 15 июля 2024 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) передала в лизинг три Ми-8МТВ-1 российским авиакомпаниям в рамках реализации инвестпроекта по обновлению отечественного вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Вертолеты произведены на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

Торжественная церемония прошла на предприятии-изготовителе. Символические ключи от новых бортов были вручены представителям авиаперевозчиков в присутствии заместителя министра транспорта Российской Федерации Владимира Потешкина. Вертолеты получили авиакомпании «Ельцовка», «КонверсАвиа» и «ЧукотАвиа». Машины будут использоваться для перевозки грузов и пассажиров в регионах страны, а также для выполнения санитарных заданий, поисковых операций, пожаротушения и других авиационных работ.

«По заказам ГТЛК ежегодно производится больше половины всех гражданских вертолетов в России. В 2024 году мы планируем передать в лизинг рекордное для нас количество бортов – 40 вертолетов модификаций Ми-8, большинство из которых по ФНБ-проекту. Каждая новая машина, вышедшая на маршрут, повышает транспортную доступность российских регионов и способствует наращиванию внутренних авиаперевозок», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Вертолеты, производство которых ведется по контракту с ГТЛК, могут оснащаться дополнительными топливными баками и внешней грузовой подвеской. Кроме того, на воздушные суда можно оперативно установить медицинский модуль. 

Владимир Потешкин поблагодарил коллектив Казанского вертолетного завода за выполняемую работу, отметив социальную значимость производимой продукции и высокие профессиональные качества работников предприятия.

«Ми-8 – массово выпускаемая с 1965 года машина, используемая для перевозок пассажиров и грузов, выполнения различных авиационных работ. В труднодоступных и удаленных регионах вертолеты незаменимы для местных жителей, они являются практически единственным способом передвижения в межсезонный период. Очень важно, что новая техника будет использоваться в том числе для нужд санитарной авиации, что позволит оперативно оказывать экстренную помощь в регионах. Обеспечение безопасности воздушных перевозок является приоритетом Минтранса России. Передаваемые сегодня вертолеты отвечают потребностям субъектов и населения, они также будут использоваться для перевозок работников в вахтовые поселки, на нефтегазодобывающие месторождения», – подчеркнул он.

«Ростех производит широкую линейку современной вертолетной техники. Один из «хитов» – легендарные «восьмерки». Это надежные и простые в техобслуживании вертолеты, которые известны во всем мире. Они обладают высокими летно-техническими характеристиками и могут эксплуатироваться в условиях высокогорья – максимальный потолок вертолетов составляет 6000 м. У машин большой потенциал для модернизации, они постоянно совершенствуются и соответствуют всем современным требованиям. Конкурентные преимущества вертолетов подтверждаются текущим портфелем заказов Казанского вертолетного завода. В частности, предприятие выполняет контракт с ГТЛК на 86 Ми-8МТВ-1», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Ми-8 – самая массовая модель вертолетов, за 60-летнюю историю было выпущено 12 тыс. ед. и свыше 150 модификаций по всему миру. Ми-8МТВ-1 – современная модификация вертолета семейства Ми-8, производится на Казанском вертолетном заводе. Они могут выполнять широкий спектр авиационных работ и оснащаются различным дополнительным оборудованием.

Винтокрылые машины перевозят до 4 тонн груза внутри кабины или на внешней подвеске. Ми-8 могут работать в самых суровых условиях, при температурах от –50 до +50°C, и базироваться на необорудованных площадках.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"