ГТЛК передала в лизинг три вертолета Ми-8 российским авиакомпаниям

АО "ГТЛК", 15 июля 2024 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) передала в лизинг три Ми-8МТВ-1 российским авиакомпаниям в рамках реализации инвестпроекта по обновлению отечественного вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Вертолеты произведены на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

Торжественная церемония прошла на предприятии-изготовителе. Символические ключи от новых бортов были вручены представителям авиаперевозчиков в присутствии заместителя министра транспорта Российской Федерации Владимира Потешкина. Вертолеты получили авиакомпании «Ельцовка», «КонверсАвиа» и «ЧукотАвиа». Машины будут использоваться для перевозки грузов и пассажиров в регионах страны, а также для выполнения санитарных заданий, поисковых операций, пожаротушения и других авиационных работ.

«По заказам ГТЛК ежегодно производится больше половины всех гражданских вертолетов в России. В 2024 году мы планируем передать в лизинг рекордное для нас количество бортов – 40 вертолетов модификаций Ми-8, большинство из которых по ФНБ-проекту. Каждая новая машина, вышедшая на маршрут, повышает транспортную доступность российских регионов и способствует наращиванию внутренних авиаперевозок», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Вертолеты, производство которых ведется по контракту с ГТЛК, могут оснащаться дополнительными топливными баками и внешней грузовой подвеской. Кроме того, на воздушные суда можно оперативно установить медицинский модуль. 

Владимир Потешкин поблагодарил коллектив Казанского вертолетного завода за выполняемую работу, отметив социальную значимость производимой продукции и высокие профессиональные качества работников предприятия.

«Ми-8 – массово выпускаемая с 1965 года машина, используемая для перевозок пассажиров и грузов, выполнения различных авиационных работ. В труднодоступных и удаленных регионах вертолеты незаменимы для местных жителей, они являются практически единственным способом передвижения в межсезонный период. Очень важно, что новая техника будет использоваться в том числе для нужд санитарной авиации, что позволит оперативно оказывать экстренную помощь в регионах. Обеспечение безопасности воздушных перевозок является приоритетом Минтранса России. Передаваемые сегодня вертолеты отвечают потребностям субъектов и населения, они также будут использоваться для перевозок работников в вахтовые поселки, на нефтегазодобывающие месторождения», – подчеркнул он.

«Ростех производит широкую линейку современной вертолетной техники. Один из «хитов» – легендарные «восьмерки». Это надежные и простые в техобслуживании вертолеты, которые известны во всем мире. Они обладают высокими летно-техническими характеристиками и могут эксплуатироваться в условиях высокогорья – максимальный потолок вертолетов составляет 6000 м. У машин большой потенциал для модернизации, они постоянно совершенствуются и соответствуют всем современным требованиям. Конкурентные преимущества вертолетов подтверждаются текущим портфелем заказов Казанского вертолетного завода. В частности, предприятие выполняет контракт с ГТЛК на 86 Ми-8МТВ-1», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Ми-8 – самая массовая модель вертолетов, за 60-летнюю историю было выпущено 12 тыс. ед. и свыше 150 модификаций по всему миру. Ми-8МТВ-1 – современная модификация вертолета семейства Ми-8, производится на Казанском вертолетном заводе. Они могут выполнять широкий спектр авиационных работ и оснащаются различным дополнительным оборудованием.

Винтокрылые машины перевозят до 4 тонн груза внутри кабины или на внешней подвеске. Ми-8 могут работать в самых суровых условиях, при температурах от –50 до +50°C, и базироваться на необорудованных площадках.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск