Ростех поставил авиакомпаниям три новых Ми-8МТВ-1

Госкорпорация Ростех, 15 июля 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех поставил региональным авиаперевозчикам три новых Ми-8МТВ-1. Вертолеты изготовлены по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). 

Новые машины получили авиакомпании «Ельцовка», «КонверсАвиа» и «ЧукотАвиа». Вертолеты будут использоваться на региональных линиях как для перевозки грузов и пассажиров, так и для выполнения санитарных заданий, поисковых операций, пожаротушения и других авиаработ. 

«Ми-8 – массово выпускаемая с 1965 года машина, используемая для перевозок пассажиров и грузов, выполнения различных авиационных работ. В труднодоступных и удаленных регионах вертолеты незаменимы для местных жителей, они являются практически единственным способом передвижения в межсезонный период. Очень важно, что новая техника будет использоваться в том числе для нужд санитарной авиации, что позволит оперативно оказывать экстренную помощь в регионах, – подчеркнул заместитель Министра транспорта Российской Федерации Владимир Потешкин. – Обеспечение безопасности воздушных перевозок является приоритетом Минтранса России. Передаваемые сегодня вертолеты отвечают потребностям субъектов и населения, они также будут использоваться для перевозок работников в вахтовые поселки, на нефтегазодобывающие месторождения». 

На Ми-8МТВ-1 можно установить дополнительные топливные баки, благодаря которым дальность полета возрастает до 1000 км. Для обслуживания вертолетов не нужно специальное аэродромное оборудование. Эти характеристики делают машины оптимальным выбором для региональных авиакомпаний. 

«Ростех производит широкую линейку современной вертолетной техники. Один из хитов – легендарные «восьмерки». Это надежные и простые в техобслуживании вертолеты, которые известны во всем мире. Они обладают высокими летно-техническими характеристиками и могут эксплуатироваться в условиях высокогорья – максимальный потолок вертолетов составляет 6000 м. У машин большой потенциал для модернизации, они постоянно совершенствуются и соответствуют всем современным требованиям. Конкурентные преимущества вертолетов подтверждаются текущим портфелем заказов Казанского вертолетного завода. В частности, предприятие выполняет контракт с ГТЛК на 86 Ми-8МТВ-1», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. 

Вертолеты могут использоваться практически в любых климатических условиях, в широком диапазоне температур – от -50 до +50 градусов по Цельсию. 

«По заказам ГТЛК ежегодно производится больше половины всех гражданских вертолетов в России. В 2024 году мы планируем передать в лизинг рекордное для нас количество бортов – 40 вертолетов модификаций Ми-8, большинство из которых по ФНБ-проекту. Каждая новая машина, вышедшая на маршрут, повышает транспортную доступность российских регионов и способствует наращиванию внутренних авиаперевозок», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих. 

Грузоподъемность Ми-8МТВ-1 превышает 4 тонны. Вертолеты способны перевозить крупногабаритные грузы на внешней подвеске. 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В центре Красноярска открылась уличная фотовыставка, посвященная 45-летию аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Ростех подключил первую иностранную авиакомпанию к российской системе передачи данных «борт—земля» ACARS
Госкорпорация Ростех

Ростех в три раза расширил ассортимент на первом отечественном маркетплейсе радиоэлектроники
Госкорпорация Ростех

Семь из десяти: выпускники колледжа остаются работать в аэровокзале Южно-Сахалинска
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Домодедово встретили сборную России по прыжкам на батуте
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот получил высший «платиновый» статус в рейтинге лучших работодателей Forbes
ПАО "Аэрофлот"

Новый дом для сотрудников предприятия ОАК построят в Ульяновске по программе «Квадратные метры Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Эмирейтс Груп объявляет о рекордных результатах за первое полугодие 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

Предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов» посетили пяти тысяч школьников и студентов
Холдинг "Вертолеты России"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за октябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Ростех создал первый отечественный шлифовальный станок для обработки критически важных деталей авиадвигателей
Госкорпорация Ростех

Опытные двигатели ПД-8 для «Суперджета» наработали свыше 4000 часов в ходе испытаний
АО "ОДК"

Red Wings на три дня снижает тарифы на билеты по всем направлениям
АО "Ред Вингс"

Ростех создал новый антидрон для защиты мостов от БПЛА
Госкорпорация Ростех

От мыса Птичий до Шикотана: в аэровокзале Южно-Сахалинск открылась выставка островных художников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нацпарками будут управлять с помощью БАС
"Флай Дрон"

Конкурс “Hello, Pioneer!” вошел в федеральный перечень Минпросвещения
ГК «Геоскан»

10 проектов школьников прошли в финал конкурса МАИ и СоюзМаш «Я – конструктор будущего»
Московский авиационный институт

Укрепление научно-образовательного партнёрства: делегация Минобрнауки России посетила ОАЭ
Московский авиационный институт

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для лыжных и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"