Сочи, Благовещенск, Санкт-Петербург и Иркутск – лидеры «России» из Красноярска

АО "Авиакомпания "Россия", 15 июля 2024 года

«Россия» подвела итоги полетов из Сибирского авиатранспортного узла, открытого Группой Аэрофлот. Самыми популярными внутренними маршрутами авиакомпании из Красноярска остаются Сочи, Благовещенск, Санкт-Петербург и Иркутск.

В первый год полетов (июнь 2022 г. – июнь 2023 г.) больше всего пассажиров было перевезено на рейсах из Красноярска в Сочи и Санкт-Петербург – около 150 тыс. Пассажиропоток в 105 тыс. человек показали направления Красноярск – Иркутск и Красноярск – Благовещенск. Во второй год полетов (июнь 2023 г. – июнь 2024 г.) лидером остался маршрут Красноярск – Сочи. Рейсами воспользовались более 170 тыс. человек. На втором месте по популярности – воздушная линия из Сибирского авиатранспортного узла в Благовещенск. Пассажиропоток из Красноярского края в Амурскую область составил около 140 тыс. человек. Из Красноярска в Санкт-Петербург и Иркутск было перевезено примерно одинаковое количество путешественников – 130 тыс.

Развитие межрегионального авиасообщения остается приоритетным направлением работы хаба перевозчика в Сибири. В то же время регулярно открываются международные воздушные линии. Важным событием стало начало регулярного авиасообщения между Красноярском и городами Китайской Народной Республики. Летом в расписании авиакомпании появились рейсы в Санью на известном курорте – острове Хайнань. Среди зарубежных направлений наибольшим спросом пользуются полеты в Алматы, Ош и Бишкек (около 40 тыс. в год по каждому маршруту).

География полетов с начала работы хаба значительно расширилась – за два года количество направлений маршрутной сети выросло в 3 раза. Масштабная программа «России» из Сибирского авиатранспортного узла включает более 30 маршрутов. Рейсы связывают Красноярск с авиатранспортными узлами – Санкт-Петербургом, Москвой, Сочи; с административными центрами и другими городами 18 субъектов РФ.

Особое внимание – социально значимым маршрутам. В начале 2024 года открылись субсидируемые рейсы в Владивосток, Магадан, Мирный, Нерюнгри, Сургут и Челябинск. Лидером по пассажиропотоку среди новых субсидируемых воздушных линий стала Магаданская область – более 11 тыс. путешественников выбрали рейсы «России» с начала года. Высоко востребованы полеты в Тюмень и Читу (более 50 тыс. пассажиров за 2 года полетов), а также в Новый Уренгой. Благодаря поддержке государства и сотрудничеству с администрациями регионов реализация программы обеспечивает доступность направлений для широкого круга пассажиров.

Всего за год рейсами авиакомпании «Россия» через Красноярск воспользовались 1 млн 35 тыс. путешественников. С момента открытия программы летом 2022 года пассажиропоток превысил показатель в 1 млн 750 тыс. человек.

Авиабилеты на рейсы «России» возможно забронировать и приобрести на сайте Аэрофлота, в мобильном приложении, по круглосуточным телефонам контакт-центра, а также в офисах собственных продаж авиакомпании Аэрофлот.


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы.
«Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»