10 млн пассажиров обслужил терминал «Аэроэкспресс» в аэропорту Домодедово за 3 года работы

ООО "Аэроэкспресс", 15 июля 2024 года

Современный терминальный комплекс «Аэроэкспресс» в аэропорту Домодедово открыл свои двери для пассажиров ровно 3 года назад – 15 июля 2021 года. 

Открытие железнодорожного терминала в 2021 году позволило сделать путь из Москвы в авиагавань максимально «бесшовным» и комфортным: терминал «Аэроэкспресс» связан со зданием аэропорта Домодедово пешеходной галереей, которая объединяет инфраструктуру в единый пассажирский комплекс. Авиапассажиры проходят в зал вылета напрямую с железнодорожной платформы по принципу «сухие ноги», а путь от поезда до стоек регистрации занимает не более 5 минут. 

В пешеходной галерее оборудован отдельный пункт входного досмотра. Это обеспечивает скорость и безопасность обслуживания авиапутешественников, а также позволяет равномерно распределить нагрузку между всеми входными группами в терминале.

За три года работы терминал «Аэроэкспресс» обслужил 10 млн пассажиров аэропорта Домодедово. Просторные пассажирские зоны позволяют обеспечивать комфортное нахождение путешественников даже во время увеличенного пассажиропотока.

Первый и второй этажи терминала занимает зона для обслуживания пассажиров, где расположены кассы, билетные автоматы, посадочные места, кафе, магазины и другие сервисы. Для удобства передвижения с багажом между этажами установлены лифты и эскалаторы. Также предусмотрены все необходимые элементы доступной среды для маломобильных пассажиров: тактильная плитка на платформе, специальные кассы и турникеты, туалетные комнаты. На третьем и четвертом этажах терминала расположен отель, который удобен для транзитных пассажиров.

Напомним, что «Аэроэкспресс» связал аэропорт Домодедово с центром Москвы в 2008 году. Поезда курсируют каждые полчаса и за 45 минут доставляют пассажиров с Павелецкого вокзала в авиагавань. Совершить посадку в аэроэкспресс до Домодедово можно также на станции Верхние Котлы, которая интегрирована с одноименной станцией МЦК, и на железнодорожной станции в городе Домодедово.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 180 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево, в 2022 – от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. 
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.

 


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"