«Крылья Ростеха» проходят межрегиональную практику в ОДК-Сатурн

АО "ОДК", 12 июля 2024 года

На рыбинском предприятии ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) проходят летнюю практику студенты профессионально-образовательного трека «Крылья Ростеха» из Московского авиационного института и Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. В цехах предприятия второкурсники осваивают азы профессии контролера станочных и слесарных работ. 

Производственная практика на базе различных предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации доступна студентам проекта «Крылья Ростеха» со второго года обучения. В этом году в ОДК-Сатурн практику проходят 29 будущих конструкторов и технологов из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Практическая подготовка студентов в формате ротации – уникальная возможность для молодых людей познакомиться с предприятиями ОДК уже на втором курсе обучения. Так они могут получить более глубокое представление о специфике производств компаний корпорации, повысить конструкторские, технологические компетенции, развить коммуникативные навыки. Надеемся, практика на предприятии молодым коллегам из Санкт-Петербурга и Москвы станет полезной, они приобретут новый опыт и знания», – сказал руководитель по совершенствованию технологических процессов ОДК-Сатурн Алексей Сасарин.

Практическую подготовку по профессии «контролер станочных и слесарных работ» студенты проходят в течение месяца. Теоретическую базу получают в производственно-учебном центре под руководством специалистов ОДК-Сатурн, а практические навыки – с наставниками на участках технического контроля.

«Изучаем различные измерительные инструменты, методы разрушающего, неразрушающего контроля, бесконтактные методы измерений. Как раз в прошлом семестре в университете мы проходили курс по метрологии, благодаря чему сейчас гораздо легче осваивать практические навыки. Производственная практика позволяет нам понять, как устроено серьезное современное производство, где строго следят за качеством продукции. Кто бы что ни говорил, а работа на заводе – это всё-таки престижно», – поделился студент направления «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Кирилл Дроздов.

Студенты Рыбинского авиационного технического университета им. П.А. Соловьёва проекта «Крылья Ростеха», также стажируются на предприятиях ОДК. Второкурсники знакомятся с профессией контролера в подразделениях московского производственного комплекса «Салют», третьекурсники получают компетенции в сфере аддитивных технологий на петербургском предприятии ОДК-Климов. 

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1000 студентов по 14 направлениям подготовки.  

Заявки на участие в целевой программе от предприятия ОДК-Сатурн принимаются до 25 июля 2024 года. 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. 
ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 
ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"