«Крылья Ростеха» проходят межрегиональную практику в ОДК-Сатурн

АО "ОДК", 12 июля 2024 года

На рыбинском предприятии ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) проходят летнюю практику студенты профессионально-образовательного трека «Крылья Ростеха» из Московского авиационного института и Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. В цехах предприятия второкурсники осваивают азы профессии контролера станочных и слесарных работ. 

Производственная практика на базе различных предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации доступна студентам проекта «Крылья Ростеха» со второго года обучения. В этом году в ОДК-Сатурн практику проходят 29 будущих конструкторов и технологов из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Практическая подготовка студентов в формате ротации – уникальная возможность для молодых людей познакомиться с предприятиями ОДК уже на втором курсе обучения. Так они могут получить более глубокое представление о специфике производств компаний корпорации, повысить конструкторские, технологические компетенции, развить коммуникативные навыки. Надеемся, практика на предприятии молодым коллегам из Санкт-Петербурга и Москвы станет полезной, они приобретут новый опыт и знания», – сказал руководитель по совершенствованию технологических процессов ОДК-Сатурн Алексей Сасарин.

Практическую подготовку по профессии «контролер станочных и слесарных работ» студенты проходят в течение месяца. Теоретическую базу получают в производственно-учебном центре под руководством специалистов ОДК-Сатурн, а практические навыки – с наставниками на участках технического контроля.

«Изучаем различные измерительные инструменты, методы разрушающего, неразрушающего контроля, бесконтактные методы измерений. Как раз в прошлом семестре в университете мы проходили курс по метрологии, благодаря чему сейчас гораздо легче осваивать практические навыки. Производственная практика позволяет нам понять, как устроено серьезное современное производство, где строго следят за качеством продукции. Кто бы что ни говорил, а работа на заводе – это всё-таки престижно», – поделился студент направления «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Кирилл Дроздов.

Студенты Рыбинского авиационного технического университета им. П.А. Соловьёва проекта «Крылья Ростеха», также стажируются на предприятиях ОДК. Второкурсники знакомятся с профессией контролера в подразделениях московского производственного комплекса «Салют», третьекурсники получают компетенции в сфере аддитивных технологий на петербургском предприятии ОДК-Климов. 

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1000 студентов по 14 направлениям подготовки.  

Заявки на участие в целевой программе от предприятия ОДК-Сатурн принимаются до 25 июля 2024 года. 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. 
ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 
ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"