В ОДК-УМПО студенты «Крыльев Ростеха» приступили к производственной практике

АО "ОДК", 10 июля 2024 года

На уфимском предприятии ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) студенты образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха» начали осваивать практические навыки конструкторской работы. 

Первокурсники «Крыльев Ростеха», которые обучаются в Уфимском университете науки и технологий (УУНиТ), в зависимости от выбранного профиля проходят практику в опытно-конструкторском бюро «Мотор» и конструкторском отделе технологического оснащения ОДК-УМПО. Они уже успешно сдали проект по изготовлению деталей на токарных станках и получили свидетельства о квалификации токаря 3 разряда. Навыки рабочих профессий позволяют будущем инженерам лучше понимать специфику будущей деятельности.

Студенты второго курса УУНиТ получают дополнительную рабочую профессию контролера станочных и слесарных работ на самарском предприятии ОДК-Кузнецов.

Практика для третьекурсников организована в опытно-конструкторском бюро им. А. Люльки в Москве - филиале ОДК-УМПО. Под руководством опытных сотрудников они участвуют в разработке конструкторской документации по актуальным проектам. 

«Студенты «Крыльев Ростеха» имеют уникальную возможность побывать на нескольких предприятиях ОДК. Такой взаимообмен позволяет лучше познакомиться с производством разных двигателестроительных предприятий и глубже погрузиться в будущую профессию инженера-конструктора», – отметил заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

ОДК-УМПО готовит инженеров нового поколения по треку «Крылья Ростеха» совместно с Уфимским университетом науки и технологий. Для каждого курса предусмотрена индивидуальная практическая программа, позволяющая поэтапно осваивать профессии инженера-конструктора и инженера-технолога. 

Сейчас по программе «Крылья Ростеха» на трех курсах УУНиТ учатся более 70 человек. Для них действует система дополнительной мотивации: выплаты от ОДК-УМПО при успешной учебе от 30 000 до 50 000 рублей, компенсация на оплату Интернета, общежития и транспортной карты. Еще одно преимущество проекта – трудоустройство на предприятие с первого курса и выплата заработной платы во время обучения. 

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1000 студентов по 11 направлениям подготовки.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"