ОДК расширяет мощности для выпуска газовых турбин ГТД-110М

АО "ОДК", 9 июля 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех построит в Рыбинске новый механосборочный комплекс для увеличения серийного производства первых отечественных газовых турбин большой мощности ГТД-110М. Запуск новых площадей позволит выйти с 2028 года на серийное производство до четырех силовых установок в год.

Проект по строительству производственного корпуса площадью более 43 тысяч квадратных метров будет реализован в ближайшие три года. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. Начало капитального строительства нового механосборочного корпуса запланировано на IV квартал 2024 года.

«Это будет просторный, вместительный корпус на территории ОДК-Сатурн: с замкнутой системой производства и сборки газотурбинных двигателей, оснащенный высокоточным оборудованием. Проект играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны. В настоящее время продолжается промышленная эксплуатация лидерного образца ГТД-110М на втором энергоблоке Ивановской ПГУ. Первый серийный агрегат поставлен на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае, где будет решать задачи энергоснабжения юга страны», – сообщил заместитель генерального директора ОДК по энергетическим и промышленным программам Сергей Михайлов. 
 
Отличительными особенностями газовой турбины большой мощности ГТД-110М по сравнению с зарубежными аналогами являются меньший вес и габариты, а также высокие показатели топливной эффективности. При ее производстве применяются передовые разработки и инновационные технологии, в том числе изготовление деталей камеры сгорания аддитивным методом.
 
Двигатель будет использоваться в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок электрической мощностью 115 МВт. Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа. Первая серийная ГТД-110М сейчас готовится к вводу в эксплуатацию в составе ТЭС «Ударная». Это наиболее технически совершенная парогазовая тепловая электростанция в России. Еще три турбины ГТД-110М будут изготовлены и поставлены в 2025-26 годах для модернизации Новочеркасской ГРЭС.

Макет первой отечественной промышленной газовой турбины большой мощности ГТД-110М производства ОДК представлен на едином стенде Госкорпорации Ростех на выставке «Иннопром-2024». Он позволяет детально ознакомиться с работой силовой установки. 

Международная промышленная выставка «Иннопром» проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Организаторами выступают Минпромторг России и Правительство Свердловской области.
 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air