Аэропорт Братск подвёл итоги первого полугодия

Аэропорт Братск, 5 июля 2024 года

Пассажиропоток авиагавани за шесть месяцев увеличился на 8,6% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Итог июня превзошёл результат первого месяца прошлого лета также на 8,6%. Самолёты стали летать чаще на 9%. 

С января по июнь 2024 года гостями аэропорта Братск стали 117 663 человека. В июне авиагавань обслужила 24 792 пассажира. В такие же периоды прошлого года это было 108 291 и 22 834 человека соответственно. 

«Результат приятный и закономерный. Аэропорт Братск прикладывает достаточно серьёзные усилия для повышения уровня обслуживания пассажиров на всех этапах – от момента прибытия в аэропорт до посадки в самолёт. Кроме того, число и кратность рейсов в этом году увеличились», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.  

Больше всего пассажиров за шесть месяцев 2024 года перевезены в направлении Новосибирска и обратно – 34 213 человек. На втором месте по популярности оказалась Москва – 32 860 пассажиров, далее идут Иркутск и Красноярск - 17 761 и 3 387 человек. Отметим, что лидирующую позицию по пассажиропотоку рейсы в Новосибирск заняли впервые. Ранее это направление было стабильно вторым после столицы. 

За прошедшие полгода самолёты садились и взлетали в аэропорту Братск  2 466 раз, ровно 1 тысяча из этого количества – регулярные пассажирские перевозки. Почти столько же самолётовылетов пришлось на долю собственного авиапарка предприятия – самолёты Як-40 и вертолёты Ми-8. Остальные полёты - это чартерные, грузовые перевозки, рейсы санавиции и службы пожаротушения.   


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"