Аэропорт Братск подвёл итоги первого полугодия

Аэропорт Братск, 5 июля 2024 года

Пассажиропоток авиагавани за шесть месяцев увеличился на 8,6% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Итог июня превзошёл результат первого месяца прошлого лета также на 8,6%. Самолёты стали летать чаще на 9%. 

С января по июнь 2024 года гостями аэропорта Братск стали 117 663 человека. В июне авиагавань обслужила 24 792 пассажира. В такие же периоды прошлого года это было 108 291 и 22 834 человека соответственно. 

«Результат приятный и закономерный. Аэропорт Братск прикладывает достаточно серьёзные усилия для повышения уровня обслуживания пассажиров на всех этапах – от момента прибытия в аэропорт до посадки в самолёт. Кроме того, число и кратность рейсов в этом году увеличились», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.  

Больше всего пассажиров за шесть месяцев 2024 года перевезены в направлении Новосибирска и обратно – 34 213 человек. На втором месте по популярности оказалась Москва – 32 860 пассажиров, далее идут Иркутск и Красноярск - 17 761 и 3 387 человек. Отметим, что лидирующую позицию по пассажиропотоку рейсы в Новосибирск заняли впервые. Ранее это направление было стабильно вторым после столицы. 

За прошедшие полгода самолёты садились и взлетали в аэропорту Братск  2 466 раз, ровно 1 тысяча из этого количества – регулярные пассажирские перевозки. Почти столько же самолётовылетов пришлось на долю собственного авиапарка предприятия – самолёты Як-40 и вертолёты Ми-8. Остальные полёты - это чартерные, грузовые перевозки, рейсы санавиции и службы пожаротушения.   


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Генеральный директор КРЭТ принял участие в заседании Бюро Союза машиностроителей России
АО "КРЭТ"

В аэропорту Красноярск работает сервис помощи пассажирам – хелперы
Международный аэропорт Красноярск

S7 Airlines увеличивает частоту рейсов из Домодедово в Усть-Каменогорск
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт «Гагарин» обслужил в майские праздники более 37 тысяч пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

Воздушный парк санавиации Ростеха пополнился девятью новыми вертолетами Ми-8МТВ-1
Госкорпорация Ростех

Из аэропорта Домодедово запланирована полетная программа для паломников в Мекку
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начнет летать в Тель-Авив из Минеральных Вод
АО "Ред Вингс"

В Иркутском аэропорту продолжается ремонт взлетно-посадочной полосы
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» раскроет секреты островного туризма для ведущих бизнес-представителей из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

31 мая в Москве пройдет Турнир спортивных бортпроводников России 2025 в рамках Форума ГТО
Ассоциация «Авиационный персонал»

Участники программы лояльности «Аэрофлот Бонус» смогут авторизоваться в личном кабинете со Сбер ID
ПАО "Аэрофлот"

China Eastern Airlines отмечает 20-летие рейса «Шанхай - Москва - Шанхай»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings начала летать из Москвы в Нячанг
АО "Ред Вингс"

МАИ представил на выставке HeliRussia-2025 отечественное решение для управления беспилотниками
Московский авиационный институт

«Возвращайтесь окрылёнными» — новая рекламная кампания «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Газпром нефть» расширяет поддержку среднего специального образования через сообщество Лига колледжей
АО "Газпромнефть-Аэро"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

«ОАК» представит беспилотную транспортную систему внеаэродромного базирования на выставке в МВЦ «Крокус Экспо»
ПАО "ОАК"

Red Wings перевезла на майских праздниках около 130 тыс. пассажиров
АО "Ред Вингс"

AZUR air перевезла более 73 тысяч пассажиров в период майских праздников
Авиакомпания AZUR air