По итогам первой половины года пассажиропоток аэропорта Елизово вырос на 6%

АО УК "Аэропорты Регионов", 5 июля 2024 года

С января по июнь текущего года международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) (управляется УК «Аэропорты Регионов») обслужил 373 тыс. чел., что на 6% больше аналогичного показателя в 2023 году. 

В первом полугодии в рамках перехода на весенне-летнее расписание авиакомпании расширили полетную программу из главного аэропорта Камчатки. Так, авиакомпания «Уральские авиалинии» возобновила перелеты из Санкт-Петербурга на Камчатку через Екатеринбург и Владивосток. Авиакомпания «ИрАэро» совместно с авиакомпанией «Аврора» запустили рейсы в Магадан. Авиакомпания «Аврора» возобновила еженедельные рейсы в Анадырь. Авиакомпания «Россия» приступила к обслуживанию рейсов в Хабаровск. Авиакомпания S7 увеличила частоту рейсов в Новосибирск до 8 и Иркутск до 3 раз в неделю соответственно. К разгару летнего сезона авиакомпания «Аэрофлот» запустила 26 еженедельных вылетов в столичный аэропорт Шереметьево. 

По итогам шести месяцев традиционное лидерство по количеству обслуженных пассажиров занимает авиакомпания «Аэрофлот» – 48% пассажиров главного аэропорта Камчатки предпочли перелеты по московскому направлению. Самым динамичным направлением стал Владивосток, куда авиакомпании S7, «Аврора» и «Уральские авиалинии» выполнили более 290 вылетов. Самой часто летающей авиакомпанией стало «Камчатское авиационное предприятие». Перевозчик осуществил более 680 самолетовылетов. 

Всего авиакомпании совершили более 1,5 тыс. самолетовылетов по 17 регулярным направлениям. За первое полугодие грузовой терминал аэропорта Елизово обработал более 6,8 тысяч тонн грузов, что на 5% больше аналогичного показателя прошлого года.


Аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является главными воздушными воротами Камчатского края. Аэропорт способен принимать авиалайнеры любой размерности и оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3400 метров. Воздушная гавань имеет сертификаты и лицензии на все виды оказываемых услуг. Основными направлениями деятельности предприятия являются: аэропортовая деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов, обслуживание пассажиров и багажа, обеспечение бортовым и общественным питанием. По итогам 2023 г. аэропорт обслужил более 900 тыс. пассажиров.  В 2018 году АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» перешел под управление УК «Аэропорты Регионов». Компания занимается модернизацией действующей инфраструктуры аэропорта и строительством нового аэровокзального комплекса более 50 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность воздушной гавани и является необходимым условием для развития туризма региона.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"