Предприятие КРЭТ в Раменском обновило парк станков с числовым программным управлением

АО "КРЭТ", 28 июня 2024 года

Станочный парк механического производства Раменского приборостроительного завода (РПЗ, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) пополнили новые системы обработки металла с числовым программным управлением (ЧПУ).  Новое оборудование позволит сократить время производства изделий и нарастить их выпуск. В зависимости от сложности деталей, эффективность будет увеличена на 40-50%, а по некоторым операциям ожидаемый эффект может быть увеличен кратно.

Высокий уровень автоматизации нового оборудования позволяет производить обработку материалов с минимальным использованием ручного труда. При этом станки с ЧПУ – это оптимальный выбор в серийном производстве, где требуется изготовить большую партию продукции с соблюдением точности размеров. Такие станки работают по заложенной в них программе и не требуют постоянного присутствия оператора. В ближайших планах завода укрепление парка станочного оборудования по всем группам: токарной, фрезерной, шлифовальной, электроэрозионной. Это позволит повысить мощностные возможности предприятия в части механической обработки изделий, полностью обеспечив выполнение производственного плана. 

Освоение нового оборудования операторами и наладчиками проходит без задержек, так как они имеют большой опыт работы на станках с ЧПУ. Завод сегодня обеспечен заказами, производственные мощности полностью загружены, новое оборудование сразу после наладки включается в процесс выпуска продукции. В цехах подготовлены площадки для станков. Первая партия нового оборудования уже включена в производственную цепочку. Часть станков будет установлена и запущена в ближайшее время. 

«Обновление и расширение парка оборудования играет важную роль в выполнении плановых задач, поставленных перед Раменским приборостроительным заводом, – комментирует временный генеральный директор РПЗ Роман Соломин. – Мы держим курс на максимальное применение в цехах автоматизированых станков и других устройств, используемых в производственном процессе, следуя трендам на снижение ручного труда и автоматизацию производственных процессов ради получения качественной, востребованной, высокотехнологичной продукции для самой современной воздушной и наземной техники».

Раменский приборостроительный завод – одно из ведущих предприятий в авиационной промышленности по производству современных пилотажно-навигационных приборов, систем и комплексов для военной и гражданской авиации.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель - май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск