Предприятие КРЭТ в Раменском обновило парк станков с числовым программным управлением

АО "КРЭТ", 28 июня 2024 года

Станочный парк механического производства Раменского приборостроительного завода (РПЗ, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) пополнили новые системы обработки металла с числовым программным управлением (ЧПУ).  Новое оборудование позволит сократить время производства изделий и нарастить их выпуск. В зависимости от сложности деталей, эффективность будет увеличена на 40-50%, а по некоторым операциям ожидаемый эффект может быть увеличен кратно.

Высокий уровень автоматизации нового оборудования позволяет производить обработку материалов с минимальным использованием ручного труда. При этом станки с ЧПУ – это оптимальный выбор в серийном производстве, где требуется изготовить большую партию продукции с соблюдением точности размеров. Такие станки работают по заложенной в них программе и не требуют постоянного присутствия оператора. В ближайших планах завода укрепление парка станочного оборудования по всем группам: токарной, фрезерной, шлифовальной, электроэрозионной. Это позволит повысить мощностные возможности предприятия в части механической обработки изделий, полностью обеспечив выполнение производственного плана. 

Освоение нового оборудования операторами и наладчиками проходит без задержек, так как они имеют большой опыт работы на станках с ЧПУ. Завод сегодня обеспечен заказами, производственные мощности полностью загружены, новое оборудование сразу после наладки включается в процесс выпуска продукции. В цехах подготовлены площадки для станков. Первая партия нового оборудования уже включена в производственную цепочку. Часть станков будет установлена и запущена в ближайшее время. 

«Обновление и расширение парка оборудования играет важную роль в выполнении плановых задач, поставленных перед Раменским приборостроительным заводом, – комментирует временный генеральный директор РПЗ Роман Соломин. – Мы держим курс на максимальное применение в цехах автоматизированых станков и других устройств, используемых в производственном процессе, следуя трендам на снижение ручного труда и автоматизацию производственных процессов ради получения качественной, востребованной, высокотехнологичной продукции для самой современной воздушной и наземной техники».

Раменский приборостроительный завод – одно из ведущих предприятий в авиационной промышленности по производству современных пилотажно-навигационных приборов, систем и комплексов для военной и гражданской авиации.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"