Университет МИСИС и НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ будут совместно готовить кадры для аэрокосмической отрасли

МИСИС, 25 июня 2024 года

Готовить кадры и создавать новые материалы для аэрокосмической отрасли договорились ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ) Сергей Яковлев, подписав соответствующее соглашение.

Стороны договорились совместно развивать новые комплексные направления научных исследований, создавать инновационные решения в производственной сфере и готовить высококвалифицированных специалистов.

«Университет МИСИС на протяжении ряда лет плодотворно сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов в области подготовки кадров, проведения фундаментальных и прикладных исследований и разработки новых технологий для обеспечения технологического суверенитета страны, организации практик и стажировок студентов. В рамках подписанного соглашения НИТУ МИСИС продолжит подготовку специалистов по программам высшего образования, дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников института. К образовательному процессу будут привлечены ведущие эксперты ВИАМ. Кроме того, мы расширим совместную профнавигационную работу среди студентов, популяризацию инженерных профессий и научно-исследовательской деятельности», — отметила Алевтина Черникова.

Главная цель сотрудничества — создание, испытание и продвижение в реальный сектор экономики новых материалов и технологий их получения.
Более 3200 марок конструкционных и функциональных материалов создано сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ совместно с отраслевыми институтами и конструкторскими бюро. В составе института 25 высокотехнологичных научно-производственных комплексов, оснащенных современным оборудованием, выпускающих более 250 наименований материалов.

«Наше сотрудничество в образовательной сфере давно отлажено. Студенты НИТУ МИСИС ежегодно проходят у нас практику. Выпускники вуза — неотъемлемая часть нашего коллектива. Сейчас мы расширяем научное взаимодействие, рассматриваем возможность соисполнительства конкурсных проектов и совместное руководство аспирантскими работами», — сказал Сергей Яковлев.


Университет науки и технологий МИСИС – ведущий вуз страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. Опираясь на вековые традиции признанных в России и мире научных школ, современные образовательные технологии, университет ставит перед собой задачу внести максимальный вклад в развитие экономики за счет прорывных разработок и качественной подготовки специалистов. В научно-исследовательской деятельности Университет МИСИС концентрируется на таких приоритетных направлениях, как металлургия, горное дело, материаловедение, квантовые технологии, биоматериалы и биоинженерия, альтернативная энергетика, аддитивные и информационные технологии.
В вузе действует порядка 45 научно-исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. В состав университета входит 7 институтов и 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В вузе более 23 000 обучающихся, 25% студентов – граждане 86 стран. Университет МИСИС сотрудничает более чем с 1600 крупнейшими компаниями России и мира – лидерами в своих отраслях. 

 


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"