Университет МИСИС и НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ будут совместно готовить кадры для аэрокосмической отрасли

МИСИС, 25 июня 2024 года

Готовить кадры и создавать новые материалы для аэрокосмической отрасли договорились ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ) Сергей Яковлев, подписав соответствующее соглашение.

Стороны договорились совместно развивать новые комплексные направления научных исследований, создавать инновационные решения в производственной сфере и готовить высококвалифицированных специалистов.

«Университет МИСИС на протяжении ряда лет плодотворно сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов в области подготовки кадров, проведения фундаментальных и прикладных исследований и разработки новых технологий для обеспечения технологического суверенитета страны, организации практик и стажировок студентов. В рамках подписанного соглашения НИТУ МИСИС продолжит подготовку специалистов по программам высшего образования, дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников института. К образовательному процессу будут привлечены ведущие эксперты ВИАМ. Кроме того, мы расширим совместную профнавигационную работу среди студентов, популяризацию инженерных профессий и научно-исследовательской деятельности», — отметила Алевтина Черникова.

Главная цель сотрудничества — создание, испытание и продвижение в реальный сектор экономики новых материалов и технологий их получения.
Более 3200 марок конструкционных и функциональных материалов создано сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ совместно с отраслевыми институтами и конструкторскими бюро. В составе института 25 высокотехнологичных научно-производственных комплексов, оснащенных современным оборудованием, выпускающих более 250 наименований материалов.

«Наше сотрудничество в образовательной сфере давно отлажено. Студенты НИТУ МИСИС ежегодно проходят у нас практику. Выпускники вуза — неотъемлемая часть нашего коллектива. Сейчас мы расширяем научное взаимодействие, рассматриваем возможность соисполнительства конкурсных проектов и совместное руководство аспирантскими работами», — сказал Сергей Яковлев.


Университет науки и технологий МИСИС – ведущий вуз страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. Опираясь на вековые традиции признанных в России и мире научных школ, современные образовательные технологии, университет ставит перед собой задачу внести максимальный вклад в развитие экономики за счет прорывных разработок и качественной подготовки специалистов. В научно-исследовательской деятельности Университет МИСИС концентрируется на таких приоритетных направлениях, как металлургия, горное дело, материаловедение, квантовые технологии, биоматериалы и биоинженерия, альтернативная энергетика, аддитивные и информационные технологии.
В вузе действует порядка 45 научно-исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. В состав университета входит 7 институтов и 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В вузе более 23 000 обучающихся, 25% студентов – граждане 86 стран. Университет МИСИС сотрудничает более чем с 1600 крупнейшими компаниями России и мира – лидерами в своих отраслях. 

 


Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»