Университет МИСИС и НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ будут совместно готовить кадры для аэрокосмической отрасли

МИСИС, 25 июня 2024 года

Готовить кадры и создавать новые материалы для аэрокосмической отрасли договорились ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ) Сергей Яковлев, подписав соответствующее соглашение.

Стороны договорились совместно развивать новые комплексные направления научных исследований, создавать инновационные решения в производственной сфере и готовить высококвалифицированных специалистов.

«Университет МИСИС на протяжении ряда лет плодотворно сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов в области подготовки кадров, проведения фундаментальных и прикладных исследований и разработки новых технологий для обеспечения технологического суверенитета страны, организации практик и стажировок студентов. В рамках подписанного соглашения НИТУ МИСИС продолжит подготовку специалистов по программам высшего образования, дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников института. К образовательному процессу будут привлечены ведущие эксперты ВИАМ. Кроме того, мы расширим совместную профнавигационную работу среди студентов, популяризацию инженерных профессий и научно-исследовательской деятельности», — отметила Алевтина Черникова.

Главная цель сотрудничества — создание, испытание и продвижение в реальный сектор экономики новых материалов и технологий их получения.
Более 3200 марок конструкционных и функциональных материалов создано сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ совместно с отраслевыми институтами и конструкторскими бюро. В составе института 25 высокотехнологичных научно-производственных комплексов, оснащенных современным оборудованием, выпускающих более 250 наименований материалов.

«Наше сотрудничество в образовательной сфере давно отлажено. Студенты НИТУ МИСИС ежегодно проходят у нас практику. Выпускники вуза — неотъемлемая часть нашего коллектива. Сейчас мы расширяем научное взаимодействие, рассматриваем возможность соисполнительства конкурсных проектов и совместное руководство аспирантскими работами», — сказал Сергей Яковлев.


Университет науки и технологий МИСИС – ведущий вуз страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. Опираясь на вековые традиции признанных в России и мире научных школ, современные образовательные технологии, университет ставит перед собой задачу внести максимальный вклад в развитие экономики за счет прорывных разработок и качественной подготовки специалистов. В научно-исследовательской деятельности Университет МИСИС концентрируется на таких приоритетных направлениях, как металлургия, горное дело, материаловедение, квантовые технологии, биоматериалы и биоинженерия, альтернативная энергетика, аддитивные и информационные технологии.
В вузе действует порядка 45 научно-исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. В состав университета входит 7 институтов и 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В вузе более 23 000 обучающихся, 25% студентов – граждане 86 стран. Университет МИСИС сотрудничает более чем с 1600 крупнейшими компаниями России и мира – лидерами в своих отраслях. 

 


Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"