В ОДК-СТАР активно принимают заявки на целевое обучение по треку «Крылья Ростеха»

АО "ОДК", 25 июня 2024 года

Представители пермского предприятия ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) на встрече с выпускниками школ Пермского края подробно рассказали об условиях поступления в Пермский Политех в рамках образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха». В этом году ОДК-СТАР предоставляет 40 целевых мест.

Прием документов на поступление в вузы стартовал 20 июня и продлится до 25 июля. В этом году от ОДК-СТАР выделены целевые места на обучение на аэрокосмическом и электротехническом факультетах Пермского Политеха.  

«Четвертый год подряд мы набираем «крылатых» студентов и наблюдаем у них высокую активность и заинтересованность. Уже на первом курсе ребята показывают прекрасные результаты как в учебе, так и на работе – они помогают конструкторскому бюро выполнять текущие задачи», – отметил директор по персоналу АО «ОДК-СТАР», заместитель председателя Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России Егор Королев. 

С первого дня обучения студентов трудоустраивают в ОДК-СТАР и распределяют по четырем конструкторским бюро. У каждого есть наставник, который вводит молодых людей в суть профессии. Важным моментом является корпоративная стипендия от предприятия от 30 000 рублей, углубленное изучение иностранного языка и IT-технологий, предоставление транспортной карты и оплата интернета и общежития. 

В рамках регулярных встреч с выпускниками пермских школ и их родителями представители ОДК-СТАР не только рассказывают об условиях обучения на «Крыльях Ростеха», но и проводят экскурсию по корпоративному музею. Школьники также могут увидеть основные механические цеха завода, рабочие места студентов трека «Крылья Ростеха», который сейчас работают конструкторами-стажерами. 

«У нас широкое поле для творческой деятельности. Студенты могут выбрать для себя одно из четырех направлений – это гидромеханика, электроника, программное обеспечение, а также управление разработкой и взаимодействие с заказчиками», – рассказала начальник конструкторского отдела разработки программного и математического обеспечения САУ Дина Сулимова.  
 
«Крылья Ростеха» – образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1000 студентов по 11 направлениям подготовки.

Заявку на участие в треке целевой подготовки инженеров новой формации «Крылья Ростеха» можно отправить на сайте.
 


АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»