Сотрудники саратовского предприятия КРЭТ приступили к обучению по программе Ростеха «Наставничество»

АО "КРЭТ", 24 июня 2024 года

Сотрудники АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» (КБПА, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) прошли обучение по программе «Наставничество для вновь принятых работников» в рамках образовательного проекта Академии Ростеха «Школа наставника».

Повышение компетенций опытных сотрудников стало новым шагом в развитии системы наставничества в КБПА и увеличении ее эффективности. В ходе обучения участники освоили новые методы адаптации, инструменты эффективного взаимодействия, передачи знаний и навыков. Наставники помогут новым сотрудникам адаптироваться в организации, будут содействовать их профессиональному развитию, карьерному росту и оценке результатов деятельности. 

В условиях роста производственной программы промышленность остро нуждается в притоке новых кадров. Наставничество поможет в привлечении и удержании специалистов. Программа рассматривается не только как наиболее эффективный инструмент быстрого обучения на рабочем месте, но и действенный способ передачи корпоративных ценностей, развития личностных компетенций наставляемого. С текущего года на КБПА внедряется практика организации регулярных встреч с вновь принятыми сотрудниками для их интеграции в корпоративную культуру, усвоения общих целей и задач, развития инициативы.

«Наше предприятие динамично развивается и постоянно нуждается в новых высококвалифицированных кадрах. Сегодня задача не просто найти необходимого специалиста, но сделать все для того, чтобы он быстро стал частью коллектива и стал для предприятия эффективным», — отметил генеральный директор КБПА Максим Шихалов.

Госкорпорация Ростех запустила в 2024 году программу подготовки профессиональных наставников, направленную на ускоренную адаптацию новых работников промышленных предприятий Корпорации. До конца 2025 года в рамках «Школы наставника» Академией Ростеха будет подготовлено порядка 1000 таких специалистов. Цель программы – внедрить единые принципы и подходы к наставничеству. Образовательный проект ориентирован на специалистов, выполняющих функции наставника, а также работников, ответственных за организацию системы наставничества в организации, в том числе на внутренних тренеров.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"