Сотрудники саратовского предприятия КРЭТ приступили к обучению по программе Ростеха «Наставничество»

АО "КРЭТ", 24 июня 2024 года

Сотрудники АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» (КБПА, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) прошли обучение по программе «Наставничество для вновь принятых работников» в рамках образовательного проекта Академии Ростеха «Школа наставника».

Повышение компетенций опытных сотрудников стало новым шагом в развитии системы наставничества в КБПА и увеличении ее эффективности. В ходе обучения участники освоили новые методы адаптации, инструменты эффективного взаимодействия, передачи знаний и навыков. Наставники помогут новым сотрудникам адаптироваться в организации, будут содействовать их профессиональному развитию, карьерному росту и оценке результатов деятельности. 

В условиях роста производственной программы промышленность остро нуждается в притоке новых кадров. Наставничество поможет в привлечении и удержании специалистов. Программа рассматривается не только как наиболее эффективный инструмент быстрого обучения на рабочем месте, но и действенный способ передачи корпоративных ценностей, развития личностных компетенций наставляемого. С текущего года на КБПА внедряется практика организации регулярных встреч с вновь принятыми сотрудниками для их интеграции в корпоративную культуру, усвоения общих целей и задач, развития инициативы.

«Наше предприятие динамично развивается и постоянно нуждается в новых высококвалифицированных кадрах. Сегодня задача не просто найти необходимого специалиста, но сделать все для того, чтобы он быстро стал частью коллектива и стал для предприятия эффективным», — отметил генеральный директор КБПА Максим Шихалов.

Госкорпорация Ростех запустила в 2024 году программу подготовки профессиональных наставников, направленную на ускоренную адаптацию новых работников промышленных предприятий Корпорации. До конца 2025 года в рамках «Школы наставника» Академией Ростеха будет подготовлено порядка 1000 таких специалистов. Цель программы – внедрить единые принципы и подходы к наставничеству. Образовательный проект ориентирован на специалистов, выполняющих функции наставника, а также работников, ответственных за организацию системы наставничества в организации, в том числе на внутренних тренеров.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан