Коломенский завод сверхтяжёлых станков отмечает 110 лет

ООО "СТАН", 24 июня 2024 года

АО «Станкотех», входящее в холдинг СТАН Госкорпорации Ростех, отмечает 110 лет со дня основания. Предприятие является правопреемником Коломенского завода тяжёлого станкостроения — одного из крупнейших станкостроительных предприятий в мире во времена СССР. За свою историю завод выпустил множество модификаций станков, которые экспортировались в десятки стран. 
 
«Станкотех» — важнейшее предприятие холдинга «СТАН», которое специализируется на изготовлении сверхтяжелого и специального оборудования, в том числе токарно-карусельных станков и портально-фрезерных центров. Продукция завода востребована в авиастроении, двигателестроении, судостроении, космической промышленности. Предприятие активно участвует в обеспечении технологического суверенитета России по станкоинстоению.
 
««Станкотех» стал неотъемлемой частью российской промышленности благодаря преемственности, накопленным традициям, основательной научно-технологической и производственной базе. Столь значимый юбилей — это возможность вспомнить о многих поколениях ученых, инженеров, конструкторов завода. Рассчитываем, что и впредь завод будем внедрять новаторские идеи и наращивать серьезный потенциал как один из признанных лидеров в стране по выпуску станкоинструментальной продукции», — отметил управляющий директор Ростеха по станкостроению и особым проектам Семён Якубов.
 
Днём рождения Коломенского завода принято считать 23 июня 1914 года. В начале своей истории предприятие выпускало сельскохозяйственную технику. В Великую Отечественную войну на заводе собирали автомобили, а затем развернули серийное производство противотанковых пушек и радаров. В мирное время предприятие перешло к выпуску станков.
 
Коломенский завод тяжёлых станков за полвека выпустил около 10 000 изделий, четверть из которых отправилась на экспорт в почти 50 стран. В частности, в 1970 году специалисты завода разработали и изготовили уникальный карусельный станок-гигант КУ299 для японской фирмы «Хитачи». Станок был размером с восьмиэтажный дом, весом более 1000 тонн и служил для обработки деталей диаметром 16–20 метров и весом до 960 тонн. 


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Российский «Суперджет» на ПД-8 перелетел через всю страну из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский
ПАО "ОАК"

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Махачкалы
ПАО "ОАК"

Московский аэропорт Домодедово поздравляет авиакомпанию Avia Traffic Company с 22-й годовщиной со дня основания и выражает благодарность за надёжное партнёрство, продолжающееся более десяти лет
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings, Правительство Астраханской области и «Новапорт Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве
АО "Ред Вингс"

ГТЛК и Минпромторг России договорились о совместной реализации проектов в сфере беспилотной авиации
АО "ГТЛК"

Геоскан и СКФУ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотных авиационных систем (БАС)
ГК «Геоскан»

Сочи, Ташкент и Дубай стали самыми востребованными направлениями из Домодедово в июньские праздники
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустил обновлённую версию сайта
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Волга-Днепр» провела экскурсию для студентов новой образовательной программы Ульяновского института гражданской авиации
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Из Елизово возобновились рейсы в Благовещенск
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новый маршрут из Владивостока - в Шэньян!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот подписал меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с Благотворительным фондом помощи бездомным животным «НИКА»
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот, МТС и Сбер заключили технологическое партнёрство для создания сервисов будущего
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились готовить инженеров нового формата
ПАО "ОАК"

ОДК и Сбер развивают сотрудничество в сфере искусственного интеллекта
АО "ОДК"

Мобильное приложение «Уютное небо» снова в iOS
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот поддержит «Академию футбольного клуба «Шахтёр» (Донецк)»
ПАО "Аэрофлот"

Трансмашхолдинг и ОАК договорились о сотрудничестве в интересах авиастроения
ПАО "ОАК"

ОДК модернизирует ИТ-инфраструктуру предприятий
АО "ОДК"