Коломенский завод сверхтяжёлых станков отмечает 110 лет

ООО "СТАН", 24 июня 2024 года

АО «Станкотех», входящее в холдинг СТАН Госкорпорации Ростех, отмечает 110 лет со дня основания. Предприятие является правопреемником Коломенского завода тяжёлого станкостроения — одного из крупнейших станкостроительных предприятий в мире во времена СССР. За свою историю завод выпустил множество модификаций станков, которые экспортировались в десятки стран. 
 
«Станкотех» — важнейшее предприятие холдинга «СТАН», которое специализируется на изготовлении сверхтяжелого и специального оборудования, в том числе токарно-карусельных станков и портально-фрезерных центров. Продукция завода востребована в авиастроении, двигателестроении, судостроении, космической промышленности. Предприятие активно участвует в обеспечении технологического суверенитета России по станкоинстоению.
 
««Станкотех» стал неотъемлемой частью российской промышленности благодаря преемственности, накопленным традициям, основательной научно-технологической и производственной базе. Столь значимый юбилей — это возможность вспомнить о многих поколениях ученых, инженеров, конструкторов завода. Рассчитываем, что и впредь завод будем внедрять новаторские идеи и наращивать серьезный потенциал как один из признанных лидеров в стране по выпуску станкоинструментальной продукции», — отметил управляющий директор Ростеха по станкостроению и особым проектам Семён Якубов.
 
Днём рождения Коломенского завода принято считать 23 июня 1914 года. В начале своей истории предприятие выпускало сельскохозяйственную технику. В Великую Отечественную войну на заводе собирали автомобили, а затем развернули серийное производство противотанковых пушек и радаров. В мирное время предприятие перешло к выпуску станков.
 
Коломенский завод тяжёлых станков за полвека выпустил около 10 000 изделий, четверть из которых отправилась на экспорт в почти 50 стран. В частности, в 1970 году специалисты завода разработали и изготовили уникальный карусельный станок-гигант КУ299 для японской фирмы «Хитачи». Станок был размером с восьмиэтажный дом, весом более 1000 тонн и служил для обработки деталей диаметром 16–20 метров и весом до 960 тонн. 


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"