Коломенский завод сверхтяжёлых станков отмечает 110 лет

ООО "СТАН", 24 июня 2024 года

АО «Станкотех», входящее в холдинг СТАН Госкорпорации Ростех, отмечает 110 лет со дня основания. Предприятие является правопреемником Коломенского завода тяжёлого станкостроения — одного из крупнейших станкостроительных предприятий в мире во времена СССР. За свою историю завод выпустил множество модификаций станков, которые экспортировались в десятки стран. 
 
«Станкотех» — важнейшее предприятие холдинга «СТАН», которое специализируется на изготовлении сверхтяжелого и специального оборудования, в том числе токарно-карусельных станков и портально-фрезерных центров. Продукция завода востребована в авиастроении, двигателестроении, судостроении, космической промышленности. Предприятие активно участвует в обеспечении технологического суверенитета России по станкоинстоению.
 
««Станкотех» стал неотъемлемой частью российской промышленности благодаря преемственности, накопленным традициям, основательной научно-технологической и производственной базе. Столь значимый юбилей — это возможность вспомнить о многих поколениях ученых, инженеров, конструкторов завода. Рассчитываем, что и впредь завод будем внедрять новаторские идеи и наращивать серьезный потенциал как один из признанных лидеров в стране по выпуску станкоинструментальной продукции», — отметил управляющий директор Ростеха по станкостроению и особым проектам Семён Якубов.
 
Днём рождения Коломенского завода принято считать 23 июня 1914 года. В начале своей истории предприятие выпускало сельскохозяйственную технику. В Великую Отечественную войну на заводе собирали автомобили, а затем развернули серийное производство противотанковых пушек и радаров. В мирное время предприятие перешло к выпуску станков.
 
Коломенский завод тяжёлых станков за полвека выпустил около 10 000 изделий, четверть из которых отправилась на экспорт в почти 50 стран. В частности, в 1970 году специалисты завода разработали и изготовили уникальный карусельный станок-гигант КУ299 для японской фирмы «Хитачи». Станок был размером с восьмиэтажный дом, весом более 1000 тонн и служил для обработки деталей диаметром 16–20 метров и весом до 960 тонн. 


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"