Ростех представил новый Производственно-учебный центр в Татарстане

Госкорпорация Ростех, 22 июня 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех презентовал новый Производственно-учебный центр в Татарстане. Комплекс построен на Казанском вертолетном заводе и позволит ежегодно готовить до 3500 специалистов для промышленных предприятий. 

В мероприятии принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и руководство холдинга «Вертолеты России», первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Браверман. 

Производственно-учебный центр имеет 15 производственных участков, 12 лабораторий и 21 учебный класс. В нем планируется обучать специалистов широкого профиля, которые осваивают сразу несколько квалификаций. Образовательные программы помогут учащимся получить практические навыки, востребованные на предприятиях. 

«Производственно-учебный центр создан для подготовки высококвалифицированных рабочих с учетом потребности татарстанских предприятий. Это первый объект такого уровня в регионе. В конце 2023 года между Республикой Татарстан и Госкорпорацией Ростех было подписано соглашение о реализации в новом центре системы обучения в соответствии с актуальными задачами нашей промышленности. Это большой шаг для решения вопросов, связанных с дефицитом кадров в разных отраслях производства», – сказал Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Для обучения специалистов разработаны образовательные программы по восьми направлениям и 38 профессиям, востребованным в индустрии. Кроме того, действующие сотрудники предприятий смогут повысить в центре свою квалификацию и пройти переподготовку. Также комплекс позволит обучать наставников и мастеров для производств. 

«Любое современное производство – это, прежде всего, высококлассные специалисты, и динамичные изменения в промышленности диктуют новые требования к их образованию. С 2019 года мы практикуем формат производственно-учебных центров. Создание таких центров обеспечивает принципиально новый уровень подготовки, позволяет учащимся получить передовые знания и востребованные специальности. При этом приоритет отдается практике – она занимает 70% учебного времени. Первый такой комплекс мы открыли в Уфе, затем – в Москве. В прошлом году мы подписали соглашения о сотрудничестве по подготовке специалистов с Пермским краем и Ярославской областью, а также с Татарстаном. И сегодня мы уже можем оценить реализацию этого проекта здесь, в Казани», – отметил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. 

Первый набор центра сформирован в интересах КВЗ. В него вошли студенты Казанского авиационно-технического колледжа имени П. В. Дементьева и сотрудники предприятия. Они уже приступили к теоретическим занятиям, практические навыки получат в новом центре. 

«В учебном центре можно будет освоить самые востребованные для производства специальности. Среди них – оператор станков с программным управлением, токарь, фрезеровщик, наладчик станков и многие другие. Мы продолжим сотрудничать как с колледжами в рамках целевого обучения студентов, так и с вузами. Для учащихся это прекрасная возможность получить востребованную специальность и реализовать свои знания на практике», – рассказал заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по обеспечению технологического развития и эффективности производства Михаил Рыбаков. 

Подать заявку на обучение в центре может любой желающий с основным общим образованием или выше. 

Проект реализован при поддержке Банка ПСБ и государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Как отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Браверман, финансирование велось в рамках Кластерной инвестиционной программы Минпромторга России с привлечением кредитных средств Банка ПСБ под гарантию ВЭБ.РФ, обеспечив льготную процентную ставку на инвестиционной фазе. 

Также гости презентации побывали на других объектах и в цехах предприятия, осмотрев современное вертолетостроительное производство. В завершение мероприятия состоялось награждение сотрудников Казанского вертолетного завода и холдинга «Вертолеты России» государственными наградами. 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток