Наука в реальном времени: Технопарк ЦАГИ провел интерактивный аэродинамический эксперимент на выставке-форуме «Россия»

ФАУ "ЦАГИ", 21 июня 2024 года

Что такое подъемная сила? Как устроена конструкция летательного аппарата? Как ученые исследуют модель самолета в процессе разработки? Ответы на эти и другие вопросы дал интерактивный аэродинамический эксперимент, который организовала команда Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Мероприятие состоялось в рамках экспозиции «Десятилетие науки и технологий» на международной выставке-форуме «Россия» в Москве 21 июня.

Целевой аудиторией эксперимента выступили старшеклассники и студенты, а также все, кто интересуется авиационной наукой. Перед практической частью участники прослушали научно-познавательную лекцию об аэродинамике. Инженер ФАУ «ЦАГИ», руководитель кружка инновационного технологического центра TsAGIStart Технопарка института Иван Иванушкин рассказал о принципах обтекания летательного аппарата, подъемной силе и различных режимах полета, а также эффектах, возникающих при превышении самолетом допустимого угла атаки. Он познакомил слушателей с классификацией аэродинамических труб, которые используются для исследований моделей летательных аппаратов.
Наглядное представление об испытаниях слушателям дал дистанционный интерактивный эксперимент на базе учебной трубы, расположенной на площадке Технопарка института. Вначале вместе с Иваном Иванушкиным участники мероприятия выдвинули гипотезы об эффективности той или иной аэродинамической схемы летательного аппарата в зависимости от решаемых задач и области применения, а затем в реальном времени проверили их на практике.

«Наш эксперимент дал возможность каждому из гостей лично управлять ходом аэродинамического эксперимента и почувствовать себя настоящим исследователем. Первостепенную роль здесь играет использование современных дистанционных технологий, которые близки и понятны новому поколению и позволяют сделать процесс научного познания максимально увлекательным. Такие мероприятия по-настоящему раскрывают молодежи суть профессии ученого, в том числе – ученого ЦАГИ», – отметил Иван Иванушкин.

«Проведение дистанционного эксперимента с использованием современных телекоммуникационных интернет-решений и экспериментального оборудования, расположенного в удаленной лаборатории – перспективное направление образовательной деятельности, активно развивающееся в последнее время в мире. Учитывая эти тренды, в Технопарке ЦАГИ сейчас ведутся работы по созданию удаленного дистанционного портала TsagiRemoteLab, который уже к концу года сможет предоставлять учащимся и специалистам услуги по онлайн-обучению и предоставлению возможности удаленного эксперимента в рамках единой интернет-площадки», – прокомментировал начальник центра развития и трансфера технологий управления инновационной структуры и технологий ФАУ «ЦАГИ» Сергей Живаев.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех