Студент МАИ разработал аппарат для поиска жизни на спутнике Юпитера

Московский авиационный институт, 21 июня 2024 года

Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ярослав Малюжонок разработал проект автоматической станции с термобуровым снарядом для поиска жизни под поверхностью ледяных спутников. В частности, разработка может быть применена на спутнике Юпитера — Европе.

— Примерно два года назад мне попалась статья в журнале «Новости космонавтики» о спутнике Юпитера Европе. Там рассказывалось о целом ряде миссий — сначала картография поверхности с помощью орбитального аппарата, потом посадка и бурение льда до океана. Почти сразу я понял, что можно использовать наши исследования Антарктиды на станции «Восток». Тогда я решил, что могу и хочу углубиться в эти исследования и создать свой проект для поиска жизни подо льдом, — говорит студент.

Станция представляет собой спускаемую платформу, к которой прикреплён термобуровой снаряд. Предполагается, что термобур будет плавить лёд и продвигаться вниз, а держаться в вертикальном положении ему поможет тонкий оптоволоконный кабель. Лёд должен сублимироваться на протяжении всего процесса бурения: сразу превращаться в пар, минуя состояние жидкости. Это упростит бурение и поможет избежать замерзания снаряда.

После бурения 3–5 километров льда аппарат достигнет жидкой воды и возьмёт пробы. Внутри корпуса студент предлагает разместить рентгенофлуоресцентный анализатор, ИК-спектрометр, масс-спектрометр. Эти приборы помогут найти следы нитратов, фосфатов и органики, что будет свидетельством присутствия в воде простейших, хемоавтотрофных организмов.

— Мне хочется доказать, что жизнь не уникальное событие для Вселенной. Если бы удалось найти следы даже простейших внеземных организмов, это стало бы величайшим открытием для биологии. Это означало бы, что процессы, которые мы наблюдаем сейчас только на Земле, могут протекать на других планетах, спутниках. Поэтому так активно хотят изучать ледники на Луне, Марсе. Мой проект в целом продолжает эти попытки поиска, — добавляет Ярослав Малюжонок.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"