Аэрофлот доставил амурского тигрёнка из Хабаровска в Минск

ПАО "Аэрофлот", 21 июня 2024 года

Аэрофлот доставил амурского тигрёнка из Хабаровска в Минск. Перевозка юного хищника состоялась 13 июня регулярными рейсами авиакомпании SU1715 Хабаровск — Москва и SU1832 Москва — Минск. Теперь он будет жить в Минском зоопарке в рамках программы по сохранению редких видов животных.

Трёхмесячного амурского тигрёнка обнаружил у обочины дороги житель Хабаровского края в ноябре 2023 года. В ветеринарной клинике выяснилось, что у детёныша перелом плечевой кости на левой передней лапе. Изначально предполагалось, что его сбил автомобиль, однако спустя полгода маленький пациент, уже находясь в полной безопасности в вольере, сломал другую лапу. Медики поставили неутешительный диагноз — остеодистрофия. Повышенная хрупкость костей встречается и у домашних котят, но для хищника в дикой природе это приговор. Заболевание поддается контролю только под наблюдением врачей, поэтому тигр останется в неволе.

Центр «Амурский тигр» обратился в Аэрофлот с просьбой о помощи в транспортировке тигрёнка. Специалисты авиакомпании подобрали рейсы из Хабаровска до Минска с короткой пересадкой в Москве и тем самым обеспечили малышу максимальный комфорт во время непростого авиапутешествия.

«За годы сотрудничества с Центром «Амурский тигр» наша авиакомпания наработала колоссальный опыт по транспортировке хищников с Дальнего Востока. Как правило, мы перевозим тигров с непростой судьбой, которые пережили серьёзные травмы. Каждый раз это большая ответственность для нас. Все наши сотрудники, участвующие в организации перелёта животного, делают всё от них зависящее, чтобы транспортировка прошла максимально бережно. Уже традиционно Аэрофлот организовал и осуществил перевозку полосатого пассажира безвозмездно. Мы желаем тигрёнку быстрого восстановления, крепкого здоровья и долгой жизни в Минском зоопарке», — отметил директор департамента грузовых перевозок Аэрофлота Дмитрий Карпов.

«Рекомендация о передаче нам столь важного и статусного обитателя как амурский тигр — большая честь и признак высокого уровня доверия к специалистам Минского зоопарка со стороны профессионального сообщества. Процесс перевозки и передачи животного, находящегося под пристальным вниманием и защитой на самом высоком государственном и международном уровнях, потребовал большого объёма работы и документов. Я хочу поблагодарить Аэрофлот и российских коллег, Центр «Амурский тигр», — говорит директор Минского зоопарка Александр Сафронов.

Аэрофлот активно участвует в программе по сохранению редкого вида кошачьих. В мае авиакомпания безвозмездно доставила из Владивостока в Москву взрослого амурского тигра, который пострадал от браконьерского капкана. Он поселился в хосписе для диких кошек «Дом тигра» в Ленинградской области. Всего же за последние 5 лет Аэрофлот безвозмездно доставил с Дальнего Востока 12 амурских тигров.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"