Аэрофлот доставил амурского тигрёнка из Хабаровска в Минск

ПАО "Аэрофлот", 21 июня 2024 года

Аэрофлот доставил амурского тигрёнка из Хабаровска в Минск. Перевозка юного хищника состоялась 13 июня регулярными рейсами авиакомпании SU1715 Хабаровск — Москва и SU1832 Москва — Минск. Теперь он будет жить в Минском зоопарке в рамках программы по сохранению редких видов животных.

Трёхмесячного амурского тигрёнка обнаружил у обочины дороги житель Хабаровского края в ноябре 2023 года. В ветеринарной клинике выяснилось, что у детёныша перелом плечевой кости на левой передней лапе. Изначально предполагалось, что его сбил автомобиль, однако спустя полгода маленький пациент, уже находясь в полной безопасности в вольере, сломал другую лапу. Медики поставили неутешительный диагноз — остеодистрофия. Повышенная хрупкость костей встречается и у домашних котят, но для хищника в дикой природе это приговор. Заболевание поддается контролю только под наблюдением врачей, поэтому тигр останется в неволе.

Центр «Амурский тигр» обратился в Аэрофлот с просьбой о помощи в транспортировке тигрёнка. Специалисты авиакомпании подобрали рейсы из Хабаровска до Минска с короткой пересадкой в Москве и тем самым обеспечили малышу максимальный комфорт во время непростого авиапутешествия.

«За годы сотрудничества с Центром «Амурский тигр» наша авиакомпания наработала колоссальный опыт по транспортировке хищников с Дальнего Востока. Как правило, мы перевозим тигров с непростой судьбой, которые пережили серьёзные травмы. Каждый раз это большая ответственность для нас. Все наши сотрудники, участвующие в организации перелёта животного, делают всё от них зависящее, чтобы транспортировка прошла максимально бережно. Уже традиционно Аэрофлот организовал и осуществил перевозку полосатого пассажира безвозмездно. Мы желаем тигрёнку быстрого восстановления, крепкого здоровья и долгой жизни в Минском зоопарке», — отметил директор департамента грузовых перевозок Аэрофлота Дмитрий Карпов.

«Рекомендация о передаче нам столь важного и статусного обитателя как амурский тигр — большая честь и признак высокого уровня доверия к специалистам Минского зоопарка со стороны профессионального сообщества. Процесс перевозки и передачи животного, находящегося под пристальным вниманием и защитой на самом высоком государственном и международном уровнях, потребовал большого объёма работы и документов. Я хочу поблагодарить Аэрофлот и российских коллег, Центр «Амурский тигр», — говорит директор Минского зоопарка Александр Сафронов.

Аэрофлот активно участвует в программе по сохранению редкого вида кошачьих. В мае авиакомпания безвозмездно доставила из Владивостока в Москву взрослого амурского тигра, который пострадал от браконьерского капкана. Он поселился в хосписе для диких кошек «Дом тигра» в Ленинградской области. Всего же за последние 5 лет Аэрофлот безвозмездно доставил с Дальнего Востока 12 амурских тигров.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"