Аэрофлот доставил амурского тигрёнка из Хабаровска в Минск

ПАО "Аэрофлот", 21 июня 2024 года

Аэрофлот доставил амурского тигрёнка из Хабаровска в Минск. Перевозка юного хищника состоялась 13 июня регулярными рейсами авиакомпании SU1715 Хабаровск — Москва и SU1832 Москва — Минск. Теперь он будет жить в Минском зоопарке в рамках программы по сохранению редких видов животных.

Трёхмесячного амурского тигрёнка обнаружил у обочины дороги житель Хабаровского края в ноябре 2023 года. В ветеринарной клинике выяснилось, что у детёныша перелом плечевой кости на левой передней лапе. Изначально предполагалось, что его сбил автомобиль, однако спустя полгода маленький пациент, уже находясь в полной безопасности в вольере, сломал другую лапу. Медики поставили неутешительный диагноз — остеодистрофия. Повышенная хрупкость костей встречается и у домашних котят, но для хищника в дикой природе это приговор. Заболевание поддается контролю только под наблюдением врачей, поэтому тигр останется в неволе.

Центр «Амурский тигр» обратился в Аэрофлот с просьбой о помощи в транспортировке тигрёнка. Специалисты авиакомпании подобрали рейсы из Хабаровска до Минска с короткой пересадкой в Москве и тем самым обеспечили малышу максимальный комфорт во время непростого авиапутешествия.

«За годы сотрудничества с Центром «Амурский тигр» наша авиакомпания наработала колоссальный опыт по транспортировке хищников с Дальнего Востока. Как правило, мы перевозим тигров с непростой судьбой, которые пережили серьёзные травмы. Каждый раз это большая ответственность для нас. Все наши сотрудники, участвующие в организации перелёта животного, делают всё от них зависящее, чтобы транспортировка прошла максимально бережно. Уже традиционно Аэрофлот организовал и осуществил перевозку полосатого пассажира безвозмездно. Мы желаем тигрёнку быстрого восстановления, крепкого здоровья и долгой жизни в Минском зоопарке», — отметил директор департамента грузовых перевозок Аэрофлота Дмитрий Карпов.

«Рекомендация о передаче нам столь важного и статусного обитателя как амурский тигр — большая честь и признак высокого уровня доверия к специалистам Минского зоопарка со стороны профессионального сообщества. Процесс перевозки и передачи животного, находящегося под пристальным вниманием и защитой на самом высоком государственном и международном уровнях, потребовал большого объёма работы и документов. Я хочу поблагодарить Аэрофлот и российских коллег, Центр «Амурский тигр», — говорит директор Минского зоопарка Александр Сафронов.

Аэрофлот активно участвует в программе по сохранению редкого вида кошачьих. В мае авиакомпания безвозмездно доставила из Владивостока в Москву взрослого амурского тигра, который пострадал от браконьерского капкана. Он поселился в хосписе для диких кошек «Дом тигра» в Ленинградской области. Всего же за последние 5 лет Аэрофлот безвозмездно доставил с Дальнего Востока 12 амурских тигров.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"