Алексей Мазалов возглавил Центр аддитивных технологий Ростеха

Ростех, 20 июня 2024 года

Алексей Мазалов возглавил Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Госкорпорации Ростех. На этой должности он сменил Владислава Кочкурова, руководившего ЦАТ с 2018 года, и который с учетом своего большого практического опыта перешел на работу в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК, входит в Ростех).

В планах нового руководства — обеспечить постоянное научно-технологическое развитие Центра, создать унифицированные методики контроля, развивать направление комплексного реверс-инжиниринга и работать с конструкторско-технологическими службами предприятий ОДК с целью продуктивного вовлечения в аддитивное производство.

В 2018 году Владиславу Кочкурову была поручена работа по созданию единого интегратора комплексных решений в области аддитивных технологий на уровне авиационного комплекса Госкорпорации Ростех - Центра аддитивных технологий. ЦАТ получил лицензию на серийное производство изделий аддитивным методом и стал первым крупнейшим российским предприятием, подтвердившим свои компетенции по массовой промышленной 3D-печати для авиационной индустрии.

Владислав Кочкуров удостоен множества наград, в частности, медали «За заслуги перед Отечеством II степени», благодарность Мэра Москвы и других. Под его руководством начала реализовываться стратегия на 2020-2025 гг. по выводу АО «ЦАТ» в топ-5 мировых лидеров аддитивного производства по ключевым показателям. Также была выстроена эффективная работа по обеспечению безопасных условий труда для персонала предприятия, созданы условия для снижения травматизма на особо опасных участках производственного комплекса.

Алексей Мазалов пришел на должность главы ЦАТ с позиции директора Центра технологической компетенции аддитивных технологий в Воронеже. Он окончил Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н. Э. Баумана в 2013 году и Экономический факультет РосНОУ в 2018. Годом позже поступил в аспирантуру Воронежского государственного технического университета на кафедру «Ракетные двигатели». Работал в ВПК «НПО Машиностроения», МКБ «Компас», концерне «Созвездие», Воронежсельмаше. С 2013 года возглавлял и развивал проекты воронежского Центра аддитивных технологий. Алексей Мазалов смог вывести компанию на уровень стабильной положительной динамики, получить первую чистую прибыль и сформировать команду профессионалов. На предприятии выполнено несколько тысяч высокотехнологичных наукоемких заказов для крупных промышленных предприятий, НИИ и МСП, получена лицензия ФСБ, внедрена система менеджмента качества по международным стандартам, а также создан и развит стартап в сфере частной космонавтики. Кроме того, Алексей Мазалов организовал ежегодную международную конференцию по практическому применению реверс-инжиниринга и АТ в различных сферах производства.

Сегодня в ЦАТ трудится более 130 человек в составе Московской площадки и более 250 специалистов в территориально-распределенных центрах. Компания осуществляет конструкторско-технологические разработки, изготавливает опытную и серийную продукцию, осуществляет лицензированную образовательную деятельность, проводит исследовательские работы на базе сертифицированной лаборатории. ЦАТ — это единственное специализированное на аддитивном производстве предприятие в РФ, получившее лицензию Минпромторга на производство компонентов авиационной техники.


АО «Центр аддитивных технологий» - единый интегратор в области промышленной 3D-печати Госкорпорации «Ростех» с 2018 года. ЦАТ реализует весь спектр задач от идеи до организации серийного производства в любой из отраслей промышленности. Компания располагает крупнейшим в России парком промышленного оборудования для аддитивного производства и профессиональной командой технических специалистов с богатым опытом в области применения новейших технологий.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн руб.



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"