ОДК-Климов увеличивает количество абитуриентов по проекту «Крылья Ростеха»

АО "ОДК", 19 июня 2024 года

Петербургское предприятие ОДК-Климов (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) продолжает набор абитуриентов на образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха». По итогам конкурсного отбора студентами Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова станут 40 выпускников школ, которые получат специальность инженера-конструктора авиадвигателей. 

С нового учебного года количество студентов «Крыльев Ростеха» в БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, которые обучаются по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», увеличится до 126 человек. 

«Студенты «Крыльев Ростеха» получают колоссальный практический опыт и гарантию трудоустройства на двигателестроительное предприятие. Работа в ОДК-Климов с первого курса, освоение основной специальности и двух дополнительных профессий, приобретение компетенций в области цифровых технологий – все это способствует подготовке высококвалифицированных специалистов. Будущие инженеры будут полностью соответствовать запросам нашего предприятия и досконально знать не только процесс проектирования, но и всю технологию изготовления авиационного двигателя с нуля», – отметила директор учебного центра ОДК-Климов Людмила Стругова.

На первом курсе участники «Крыльев Ростеха» знакомятся с предприятием и продукцией, осваивают программы 3D-моделирования. Во время практики они начинают разработку чертежей деталей авиационных двигателей и обязательно осваивают рабочую специальность «Слесарь-сборщик авиационной техники 3 разряда». 

На втором году обучения студенты-целевики продолжают разработку чертежей и 3D-моделей, учатся работе в PDM-системе, а также осваивают выпуск конструкторской документации. В рамках выездной практики они получают профессию «Контролер станочных и слесарных работ» на одном из предприятий ОДК.

Третьекурсники изучают аддитивные технологии: строят 3D-модели, пишут технологию изготовления и впоследствии изготавливают эти детали на станках, а также осваивают прочностные инженерные расчеты. 

Проведение инженерных газодинамических расчетов, их также глубокое погружение в процессы выпуска рабочей конструкторской и технологической документации ждет студентов на четвертом курсе.

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1000 студентов по 11 направлениям подготовки.


АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"