На аэродромных покрытиях аэропорта Новый Уренгой обновили разметку

АО УК "Аэропорты Регионов", 19 июня 2024 года

Аэродромная служба аэропорта Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») завершила работы по обновлению маркировки на взлетно-посадочной полосе, рулежных дорожках и перроне. Высокая контрастность наземной разметки рабочих поверхностей аэродрома напрямую обеспечивает безопасность полетов, позволяя экипажам воздушных судов, водителям спецтехники и пешим сотрудникам безошибочно ориентироваться на аэродроме, в том числе в условиях ограниченной видимости. 

Обновление маркировки является обязательной частью подготовки предприятия к осенне-зимнему и весенне-летнему периоду эксплуатации объектов аэропортовой инфраструктуры, однако в этом году из-за затянувшейся холодной и снежной весны специалисты смогли приступить к маркировочным работам лишь в первые дни июня.  

Требования к маркировке аэродромных элементов строго регламентированы авиационным законодательством. По общим международным правилам визуальные знаки на взлетно-посадочной полосе и разметка для наземной спецтехники выполняются в белом цвете, пути руления воздушных судов на рулежных дорожках и перронах окрашиваются желтой краской. Места стоянок, на которых осуществляется обслуживание воздушных судов, очерчиваются красной краской в форме восьмиугольника. Комплексная маркировка аэродромных элементов выполняется дважды в год, а также внепланово – по мере естественного эксплуатационного износа. 

Общая площадь маркируемых аэродромных поверхностей аэропорта Новый Уренгой, включающих взлетно-посадочную полосу, сеть рулежных дорожек и три перрона, составляет более 320 тысяч кв. м. На обновление маркировки аэропортом расходуется в среднем до 4,5 тонн краски в год.
 


ООО «Уренгойаэроинвест» управляется УК «Аэропорты Регионов», осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализовала проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 840 пас. в час. Все работы по строительству и реконструкции объектов проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2023 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой составил 1,055 млн. пассажиров.

УК «Аэропорты Регионов» – ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В трех из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге – компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей. 



Сообщения компаний:

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"