Безопасность – приоритетная задача воздушной гавани Приморья

АО "Международный аэропорт Владивосток", 19 июня 2024 года

Обеспечение высоких стандартов транспортной и авиационной безопасности — важнейший приоритет для Международного аэропорта Владивосток. Сотрудники самой многочисленной службы авиапредприятия круглосуточно охраняют порядок и обеспечивают безопасность пассажиров.

Международный аэропорт Владивосток реализует весь комплекс мероприятий авиационной и транспортной безопасности, предусмотренный российским законодательством: за каждым помещением ведется круглосуточное наблюдение, а все пассажиры и их вещи тщательно досматриваются. Выполняет эти задачи одно из самых важных подразделений аэропорта Владивосток - Служба транспортной (авиационной) безопасности.

В структуру СТ(А)Б входят 7 подразделений: отдел предполетного досмотра, отдел перронного контроля и охраны, группа быстрого реагирования, группа профайлеров, кинологическая служба, пункт управления и бюро пропусков. Штат сотрудников достигает 300 человек. Ключевыми задачами службы являются досмотр воздушных судов, пассажиров, членов экипажей, ручной клади и багажа, груза и почты, а также обеспечение пропускного режима.

Только за 2023 год инспекторами отдела досмотра было выявлено и изъято 1389 запрещенных предметов и веществ, обнаружено и обследовано 400 бесхозных вещей. 

В рамках празднования 50-летия САБ, сотрудники, показавшие наилучшие результаты работы были торжественно награждены благодарственными письмами, в том числе от Дальневосточного МТУ Росавиации, а также памятными медалями. По итогам прошлого года Международный аэропорт Владивосток стал лауреатом национальной премии «Транспортная безопасность России», заняв III место. 

Охрану общественного порядка и безопасность авиапассажиров обеспечивают сотрудники СТ(А)Б в тесной связке с сотрудниками транспортной полиции линейного отдела МВД России в аэропорту Владивосток. Полицейские осуществляют силовую поддержку, к примеру, по задержанию и сопровождению нетрезвых пассажиров, которых с наступлением сезона летних отпусков становится всё больше. С начала года было задержано и привлечено к административной ответственности более 160 граждан в состоянии алкогольного опьянения.

Международный аэропорт Владивосток напоминает о необходимости соблюдать общественный порядок, выполнять требования и рекомендации работников службы безопасности аэропорта. Настоятельно рекомендуем соблюдать умеренность в употреблении алкогольных напитков. Нахождение в пьяном виде в местах массового пребывания граждан является административным правонарушением и являться причиной отказа в авиаперевозке.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-мае 2024 года услугами аэропорта воспользовались 993 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"