«Газпромнефть-Аэро» представила инновационные решения на международной выставке HeliRussiа 2024

АО "Газпромнефть-Аэро", 18 июня 2024 года

Авиатопливный оператор «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро» – принял участие в работе международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2024 в Москве. Спикеры компании выступили в деловой программе мероприятия и рассказали об инновационных решениях в авиаотрасли и профессиональном стандарте для работников сферы авиатопливообеспечения. 

Разработанный «Газпромнефть-Аэро» профстандарт определяет требования к образованию, профессиональным навыкам и квалификации сотрудников АТО. Документ уже одобрен в Национальном совете и находится на рассмотрении Министерства труда. После его утверждения российские учебные заведения выпустят новые Федеральные государственные образовательные программы для всей отрасли и начнут готовить молодых специалистов с требуемой квалификацией.

«Газпромнефть-Аэро» активно внедряет современные технологии, повышающие эффективность бизнеса и безопасность рабочих процессов. На выставочном стенде компании представили первый в стране топливозаправщик-электромобиль. Он уже обслуживает рейсы авиакомпаний-партнеров в аэропорту Шереметьево. Внутри тягача установлен блок литий-ионных аккумуляторных батарей, позволяющий производить до шести заправок самолетов «в крыло» на полном заряде. Использование топливозаправщика с электродвигателем исключает эмиссию CO₂, а также более чем на 60% снижает операционные затраты на эксплуатацию техники. 

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Мы разрабатываем универсальные решения для авиационной отрасли. Топливозаправщик с электродвигателем может быть использован на вертолетных площадках в труднодоступных регионах, где воздушный транспорт является основным для перевозки пассажиров и грузов. В таких условиях важна дополнительная надежность техники и наземного обслуживания. Представленные стратегические проекты отражают устремленность компании к повышению уровня технологичности для поддержки высокого качества услуг».

Юлия Володина, генеральный директор ООО «ХЕЛИРАША»:

«Мы способствуем продвижению инновационной современной техники для авиационной отрасли. Представленное «Газпромнефть-Аэро» оборудование имеет большое значение для повышения качества оказываемых услуг в рамках наземного обслуживания воздушных судов».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.


Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 21 маршруту в зимнем сезоне из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Квадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский