Московский аэропорт Домодедово и Всероссийское общество инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве

Московский аэропорт Домодедово, 17 июня 2024 года

17 июня состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Московским аэропортом Домодедово и Всероссийским обществом инвалидов. Подписи под документом поставили руководитель медико-социальных сервисов, главный врач аэропорта Сергей Махнев и председатель ВОИ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Терентьев. 

Соглашение рассчитано на год и предусматривает двустороннее сотрудничество по повышению качества услуг и доступности инфраструктуры для пассажиров с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обмен передовым отечественным и зарубежным опытом в сфере организации обслуживания маломобильных граждан, консультирование по организации безбарьерной среды в аэропорту, проведение совместных мероприятий. 

- За более чем 60 лет мы научились хорошо понимать потребности наших клиентов. И, опираясь на многолетний опыт, выделили особую категорию путешественников — сервис-чувствительные пассажиры. Это те, кому нужно чуть больше заботы. В эту категорию входят и маломобильные граждане, - прокомментировал руководитель медико-социальных сервисов, главный врач аэропорта Домодедово Сергей Махнев. - Мы ценим, когда туристы с ограниченными возможностями здоровья выбирают аэропорт Домодедово. В прошлом году мы обслужили более 65 тысяч пассажиров этой категории. Уверен, подписание соглашения о сотрудничестве со Всероссийским обществом инвалидов позволит придать новый импульс развитию медико-социальных сервисов аэропорта. 

- Отрадно, что столичные авиационные хабы уделяют столь пристальное внимание вопросам доступности объектов инфраструктуры для маломобильных пассажиров и совершенствуют комплексное обслуживание посетителей с инвалидностью. Аэропорт Домодедово – воздушная гавань, которая развивается в векторе доступной среды. Мы готовы осуществлять всестороннюю поддержку: оказывать профессиональные консультации, предоставлять информацию, помогать в работе над технологиями обслуживания пассажиров с инвалидностью различных нозологий. Сегодняшнее соглашение, безусловно, станет важной вехой в работе по обеспечению доступности важных инфраструктурных объектов для маломобильных пассажиров, - сказал председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Михаил Терентьев. 

Аэропорт Домодедово системно внедряет и совершенствует услуги для маломобильных пассажиров. Создана безбарьерная среда. Парковки и терминал оснащены пандусами, на входных группах расположены кнопки замедления вращения дверей. Аэровокзальный комплекс и прилегающая территория оборудованы тактильной навигацией и мнемосхемами, стойками вызова помощи. 

В воздушной гавани действует круглосуточная специализированная служба по сопровождению пассажиров с ограниченной подвижностью. Воспользоваться помощью сотрудников службы может каждый маломобильный гражданин, услуги предоставляются бесплатно. Для путешественников с ограниченными возможностями здоровья предназначен отдельный комфортабельный зал ожидания. Прохождение предполетных формальностей осуществляется с использованием технологии Fast Track. 


Домодедово – второй по пассажиропотоку аэропорт московского авиационного узла. Из аэропорта Домодедово выполняются рейсы по более чем 80 направлениям внутри России и за рубеж силами 33 авиакомпаний. 18 направлений являются уникальными для МАУ. Общая площадь пассажирской терминальной инфраструктуры насчитывает почти 500 тыс. квадратных метров. На территории аэровокзального комплекса действуют более 140 магазинов и кафе различного формата, 9 бизнес-залов, медицинский центр, Family Service для пассажиров с детьми, представительства банков. 

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) создано 17 августа 1988 года. Сегодня организация объединяет 1,5 миллиона человек, 24 300 первичных организаций, 2 100 местных и 86 региональных организаций. ВОИ оказывает содействие инвалидам в осуществлении равных прав и возможностей с другими гражданами РФ, нацелено на защиту общих прав и интересов инвалидов и содействие в интеграции инвалидов в современное общество. В качестве эксперта по организации доступной инфраструктуры для маломобильных пассажиров Всероссийское общество инвалидов сотрудничает со всеми аэропортами Московского авиационного узла. 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"