«Аэромакс» поддержал создание Арктического испытательного центра гражданских беспилотных технологий на Ямале

ООО "Аэромакс", 17 июня 2024 года

Компания «Аэромакс» поддержала создание Арктического испытательного центра беспилотных авиационных систем (БАС) на Ямале. Инновационная площадка будет организована в Ямало-Ненецком автономном округе. Кластер станет драйвером апробации гражданских беспилотных технологий в условиях арктической зоны РФ.

О создании центра для проведения испытаний в Салехарде заявили эксперты на совещании при правительстве ЯНАО. Проект предусматривает расширение диспетчерской и аэродромной инфраструктуры аэропорта «Обдорск», а также создание мобильных специализированных площадок для управления полетами гражданских БАС.

«Создание центра опережающего технологического развития беспилотия на Ямале оправдано спецификой региона: труднодоступность территории, сложные климатические условия, частичное отсутствие железнодорожной и автодорожной инфраструктуры. По сути, гражданские БАС и призваны наладить бесперебойные логистические цепочки на таких территориях. Безусловно, апробация решений в ЯНАО придаст серьезный импульс развитию отрасли в целом», – отметила генеральный директор ООО «Аэромакс» Алиса Сазанова.

Компания «Аэромакс» имеет серьезный портфель успешных кейсов, реализованных на Ямале, связанных как с доставкой грузов, так и воздушным мониторингом территорий. Представители правительства ЯНАО, Росавиации и Госкорпорации ОРВД на совещании приняли решение взять за основу технологические наработки «Аэромакс» в части организации наземной аэродромной инфраструктуры.  

«Перед нами стоят задачи по созданию посадочных площадок и инфраструктуры для полетов беспилотных воздушных судов. Мы понимаем всю сложность. Это и климатические, и логистические особенности округа. Основным треком в работе у нас будут испытания, чтобы впоследствии беспилотники могли совершать регулярные полеты по доставке грузов в удаленные населенные пункты, стойбища и на месторождения. Также у нас есть амбициозная цель – помочь разработчикам выработать оптимальное надёжное воздушное судно для Арктики!», – подчеркнул управляющий проектом Проектного офиса ЯНАО Алексей Дронов.
 




Сообщения компаний:

Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли
АО «Сирена-Трэвел»

Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейс в Харбин из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех впервые представил антидроновый комплекс «Радон-О» на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Новые услуги авиакомпании NordStar: представляем «КомбоСтар»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорт «Сухум» прибыл первый рейс из Ханты-Мансийска
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустит новую услугу бронирования для многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"