На московском предприятии «Салют» студенты «Крыльев Ростеха» освоили рабочие профессии

АО "ОДК", 17 июня 2024 года

На производственном комплексе «Салют» Объединённой двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) студенты образовательно- профессионального трека «Крылья Ростеха» получили навыки по двум рабочим профессиям − токаря и фрезеровщика. Эти знания необходимы для принятия эффективных конструкторских решений в будущем.

Почти 40 студентов первого курса Московского авиационного института и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана еженедельно занимались в производственно-учебном центре ПК «Салют», после чего оттачивали мастерство в цехах предприятия. Они уже успешно сдали квалификационный экзамен и в скором времени получат свидетельство об освоении рабочей профессии и присвоении второго разряда.

Получение рабочих профессий – первый этап практико-ориентированного обучения и один из важных принципов образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха». Программа построена таким образом, что теоретические знания, полученные в вузе, закрепляются на практике на производственном комплексе «Салют».

Знание работы токаря и фрезеровщика дает будущим инженерам более глубокое понимание процесса изготовления деталей и позволит им в будущем учитывать особенности их производства при разработке авиационных двигателей.

«Образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха» позволяет готовить специалистов, обладающих уникальными компетенциями, способных создавать авиационные двигатели и находить новые конструкторские и технологические решения. За четыре года участия в проекте мы видим высокий уровень подготовки наших студентов. Целевики заметно отличаются от тех, кто учится по обычным программам. Наши выпускники будут готовы приступить к работе сразу, без дополнительного обучения. Регулярно посещая производство уже с первого курса и осваивая дополнительные специальности и дисциплины, будущие инженеры детально понимают все особенности технологического процесса», - отметил руководитель ПК «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов.

В дальнейшем студенты «Крыльев Ростеха» получат профессию контролера станочных и слесарных работ. Кроме того, они будут осваивать современные программы 3D-моделирования и технологии аддитивного производства деталей авиадвигателей. 

В 2024 году предприятие ПК «Салют» планирует заключить договоры целевого обучения с 58 выпускниками школ. Ребята смогут поступить в Московский авиационный институт (МАИ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана по направлениям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Проектирование технологических машин и комплексов». 

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1000 студентов по 11 направлениям подготовки.

ОДК предоставляет уникальные условия для студентов-целевиков. Помимо стипендии от вуза, участники программы получают мотивационные выплаты от 30 000 рублей. Также им с 1 курса гарантируется трудоустройство на предприятие.

Приём документов осуществляется до 25 июля 2024 года.


Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением и сервисным обслуживанием авиационных двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"