Сергей Кравцов и Сергей Чемезов договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере подготовки рабочих кадров

Госкорпорация Ростех, 17 июня 2024 года

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел встречу с генеральным директором Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым. Они обсудили изменения в отечественной системе среднего профессионального образования, совместную реализацию федерального проекта «Профессионалитет», особенности профориентационной работы со школьниками и подготовки квалифицированных специалистов. 

Глава Минпросвещения России отметил, что достижение качественных изменений в системе СПО возможно только при тесном взаимодействии представителей предприятий, образовательных организаций и региональных органов власти в сфере образования. 

«Одно из перспективных направлений сотрудничества Минпросвещения России и Ростеха – реализация федерального проекта «Профессионалитет». С 2022 года Госкорпорация является здесь нашим надежным партнером. Сегодня мы совместно модернизируем комплексную систему подготовки рабочих кадров в более чем 100 колледжах и техникумах по всей стране, внедряем учебные программы по компетенциям, востребованным на реальном производстве, а также расширяем практическую часть обучения», – сказал Сергей Кравцов. 

Генеральный директор Госкорпорации Ростех информировал, что практикоориентированное обучение позволяет выпускникам учреждений СПО максимально быстро адаптироваться на рабочем месте, в том числе – трудиться на современном оборудовании, выполнять реальные производственные задачи, осваивать в рамках обучения несколько рабочих профессий. 

«Для закрепления молодых специалистов на предприятиях Госкорпорации актуален вопрос предоставления отсрочки от призыва на военную службу на год после окончания учебных заведений. При этом мы заинтересованы в том, чтобы уже при поступлении студенты знали, на каком предприятии они будут работать, что повышает и мотивацию студента, и точность планирования кадровой потребности», – отметил Сергей Чемезов. 

В ходе встречи министр просвещения Российской Федерации и глава Ростеха обсудили возможность целевого обучения ребят в колледжах и техникумах с гарантией трудоустройства на предприятиях Госкорпорации, развитие практикоориентированного наставничества и проведение совместных профориентационных мероприятий для школьников. 

Кроме того, они договорились о создании дорожной карты дальнейшего развития сотрудничества Минпросвещения России и Госкорпорации в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и проведении мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих и инженерных профессий. 

В январе 2023 года министр просвещения России Сергей Кравцов и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве. 

Сегодня около 2500 школьников ежегодно участвуют в профориентационных мероприятиях Ростеха. На площадках организаций Госкорпорации в прошлом году порядка 64 тысяч учащихся 6–11 классов приняли участие в проекте «Билет в будущее». 

Федеральный проект «Профессионалитет» запущен в 2022 году. Он стал одной из инициатив в области социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Проект направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях обеспечения технологического и кадрового суверенитета и развития экономики страны. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Весной в Ичан «на горы Аватара» - из аэропорта Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Новый радар Госкорпорации Ростех улучшит навигацию самолетов на Курилах
Госкорпорация Ростех

Перфоратор, коньки, обогреватель и надувной матрас забыли пассажиры Аэроэкспресса этой зимой
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Геленджик появились выделенные парковочные места для многодетных семей
Аэропорт Геленджик

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings поможет вывезти россиян с Ближнего Востока на отечественных лайнерах Ту-214
АО "Ред Вингс"

Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем
ГК "Геоскан"

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"