ГК «Геоскан» и АО «ГТЛК» поставили первую в РФ партию беспилотных комплексов в рамках государственного гражданского заказа по нацпроекту «БАС»

ГК «Геоскан», 14 июня 2024 года

Группа компаний «Геоскан» и Государственная транспортная лизинговая компания (АО «ГТЛК») осуществили поставку 25 беспилотных аэрофотосъемочных комплексов для нужд региональных филиалов ППК «Роскадастр»: 23 легких квадрокоптеров «Геоскан Gemini» и 2 БАС самолетного типа «Геоскан 201». Это первая в РФ партия беспилотников, изготовленная и поставленная заказчику для исполнения государственного гражданского заказа (ГГЗ) в рамках реализации национального проекта «БАС». 

Торжественная церемония передачи техники петербургскому филиалу ППК «Роскадастр» «Аэрогеодезия» состоялась на производственной площадке ГК «Геоскан» в Санкт-Петербурге в присутствии губернатора г. Санкт-Петербурга Александра Беглова. 

Беспилотники широко применяются в кадастровой деятельности. Они позволяют проводить комплексное обследование территории, получать высокоточные ортофотопланы и пространственные 3D-модели, выявлять признаки нарушений требований земельного законодательства: «самозахваты», нерационально используемые земельные участки, определять координаты характерных точек участков, выявлять и исправлять реестровые ошибки. 3D-модели зданий позволяют точно определить их пространственное положение, этажность и высотность, вычислить занимаемую ими площадь земельного участка.

«Санкт-Петербург имеет преимущество перед другими крупными городами для развития беспилотных авиасистем самого широкого спектра назначения. Научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в этой сфере занимаются десятки современных петербургских компаний», – сказал губернатор г. Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

«Правительство доверило ГТЛК ключевую роль в реализации ГГЗ – при поддержке Минпромторга мы обеспечиваем консолидацию спроса, закупок и поставок в интересах всех участников. Статус квалифицированного базового заказчика мы получил в апреле и уже спустя 2 месяца передаем первые беспилотники клиентам. Компетенции ГТЛК по укрупнению заказа и контролю качества и сроков поставки дронов в полной мере отвечают заложенным в нацпроекте «Беспилотные авиационные системы» задачам по активизации проникновения гражданских дронов в экономику нашей страны», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих. 

«Беспилотники давно зарекомендовали себя как эффективный инструмент кадастрового инженера. Росреестр и ППК «Роскадастр» являются одними из наиболее передовых российских организаций в части использования БАС, и я рад, что именно ППК «Роскадастр» стал первым заказчиком, получившим поставку беспилотных комплексов по ГГЗ. Это позволит региональным филиалам компании задействовать системы в кадастровых изысканиях уже в этом сезоне и существенно ускорить сбор и обработку данных», – отметил генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий.

«Мы уже давно сотрудничаем с компанией «Геоскан», наверное, были одними из самых первых пользователей БАС «Геоскана». «Геоскан 201», который мы получаем сегодня, – уже девятый комплекс этой модели в нашем парке. Он надежен, поработал у нас во многих субъектах РФ, в разных климатических условиях. Самое дальнее место, где он был, – это Антарктида. Каждый год специалисты предприятия выполняют аэрофотосъемку антарктических станций. С его помощью мы проводим аэрофотосъемочные работы на территории нашей страны с целью подготовки данных для наполнения единой электронной картографической основы. В этом году в рамках государственной программы в наше предприятие запланирована поставка еще пяти таких комплексов. Очень их ждём, они помогут нам в выполнении заданий Росреестра», – заявил исполнительный директор – директор филиала ППК «Роскадастр» «Аэрогеодезия» в г. Санкт-Петербурге Александр Егоров. 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.

ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"