ГК «Геоскан» и АО «ГТЛК» поставили первую в РФ партию беспилотных комплексов в рамках государственного гражданского заказа по нацпроекту «БАС»

ГК «Геоскан», 14 июня 2024 года

Группа компаний «Геоскан» и Государственная транспортная лизинговая компания (АО «ГТЛК») осуществили поставку 25 беспилотных аэрофотосъемочных комплексов для нужд региональных филиалов ППК «Роскадастр»: 23 легких квадрокоптеров «Геоскан Gemini» и 2 БАС самолетного типа «Геоскан 201». Это первая в РФ партия беспилотников, изготовленная и поставленная заказчику для исполнения государственного гражданского заказа (ГГЗ) в рамках реализации национального проекта «БАС». 

Торжественная церемония передачи техники петербургскому филиалу ППК «Роскадастр» «Аэрогеодезия» состоялась на производственной площадке ГК «Геоскан» в Санкт-Петербурге в присутствии губернатора г. Санкт-Петербурга Александра Беглова. 

Беспилотники широко применяются в кадастровой деятельности. Они позволяют проводить комплексное обследование территории, получать высокоточные ортофотопланы и пространственные 3D-модели, выявлять признаки нарушений требований земельного законодательства: «самозахваты», нерационально используемые земельные участки, определять координаты характерных точек участков, выявлять и исправлять реестровые ошибки. 3D-модели зданий позволяют точно определить их пространственное положение, этажность и высотность, вычислить занимаемую ими площадь земельного участка.

«Санкт-Петербург имеет преимущество перед другими крупными городами для развития беспилотных авиасистем самого широкого спектра назначения. Научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в этой сфере занимаются десятки современных петербургских компаний», – сказал губернатор г. Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

«Правительство доверило ГТЛК ключевую роль в реализации ГГЗ – при поддержке Минпромторга мы обеспечиваем консолидацию спроса, закупок и поставок в интересах всех участников. Статус квалифицированного базового заказчика мы получил в апреле и уже спустя 2 месяца передаем первые беспилотники клиентам. Компетенции ГТЛК по укрупнению заказа и контролю качества и сроков поставки дронов в полной мере отвечают заложенным в нацпроекте «Беспилотные авиационные системы» задачам по активизации проникновения гражданских дронов в экономику нашей страны», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих. 

«Беспилотники давно зарекомендовали себя как эффективный инструмент кадастрового инженера. Росреестр и ППК «Роскадастр» являются одними из наиболее передовых российских организаций в части использования БАС, и я рад, что именно ППК «Роскадастр» стал первым заказчиком, получившим поставку беспилотных комплексов по ГГЗ. Это позволит региональным филиалам компании задействовать системы в кадастровых изысканиях уже в этом сезоне и существенно ускорить сбор и обработку данных», – отметил генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий.

«Мы уже давно сотрудничаем с компанией «Геоскан», наверное, были одними из самых первых пользователей БАС «Геоскана». «Геоскан 201», который мы получаем сегодня, – уже девятый комплекс этой модели в нашем парке. Он надежен, поработал у нас во многих субъектах РФ, в разных климатических условиях. Самое дальнее место, где он был, – это Антарктида. Каждый год специалисты предприятия выполняют аэрофотосъемку антарктических станций. С его помощью мы проводим аэрофотосъемочные работы на территории нашей страны с целью подготовки данных для наполнения единой электронной картографической основы. В этом году в рамках государственной программы в наше предприятие запланирована поставка еще пяти таких комплексов. Очень их ждём, они помогут нам в выполнении заданий Росреестра», – заявил исполнительный директор – директор филиала ППК «Роскадастр» «Аэрогеодезия» в г. Санкт-Петербурге Александр Егоров. 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.

ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.



Сообщения компаний:

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский