Аэропорт Красноярск - для комфортных путешествий с детьми

Международный аэропорт Красноярск, 14 июня 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского развивает сервис для путешествий с детьми.

В аэропорту появилась новая услуга для путешественников с маленькими детьми. Для тех, кто сдает свою детскую коляску в багаж, во временное пользование доступна специальная коляска аэропорта. С ней можно пройти в стерильную зону и вернуть сотруднику аэропорта прямо перед выходом на посадку на рейс. Услуга бесплатная. Коляски находятся на первом этаже общей зоны Пассажирского терминала. Обращаем внимание, что выходить с коляской из терминала запрещено.

Что еще важно знать вовремя прелатов с детьми? 

Если вы путешествуете с малышом, в аэропорту работает комната матери и ребенка, где есть все для комфортного пребывания с детьми в ожидании рейса: игровая зона, кухня, спальные места и даже стиральные машинки. Услуга доступна в течение 12 часов до вылета и в течение 30 минут после прибытия самолета. Комнату матери и ребенка могут посетить: ребенок до 7 лет в сопровождении взрослого, ребенок до 14 лет из числа маломобильных, женщины во второй половине беременности (при наличии обменной карты или справки, подтверждающей беременность). Дети от 7 до 12 лет – на платной основе.

Если вы отправляете своего ребенка в самостоятельное путешествие, существует услуга перевозки несопровождаемого ребенка в возрасте от 5 до 12 – как в сопровождении совершеннолетнего пассажира, так и под наблюдением персонала авиакомпании. Однако условия лучше уточнять у конкретной авиакомпании. По запросу родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением персонала авиакомпании может быть предоставлена ребенку до 16 лет. 

Оформить письменное заявления на перевозку несопровождаемого ребенка необходимо не позднее, чем за 72 часа до вылета рейса. Сделать это можно в кассах Пассажирского терминала, на сайте авиакомпании, либо в представительстве авиакомпании. Оформив услугу и пройдя регистрацию на рейс, родителю необходимо обратиться на стойку информации, расположенную на 1 этаже терминала, где агент службы перевозок примет ребенка для прохождения дальнейших предполетных процедур, а провожающий остается в общей зоне аэропорта до момента, пока не будет осуществлен вылет рейса. При посадке на борт воздушного судна агент передают ребенка бортпроводникам. После прибытия воздушного судна в аэропорт назначения агент службы перевозок также принимает ребенка от бортпроводника на борту самолета и сопровождает ребенка в зону прилета, где связывается с встречающимся по оставленным контактным данным в заявлении и при необходимости помогает получить багаж.

Если ваш ребенок путешествует в составе группы, в летний период в аэропорту Красноярск доступно комфортное обслуживание организованных групп детей и сопровождающих их лиц. Если авиакомпания подает заявку, регистрация организованной детской группы будет осуществляется на отдельной стойке. 

В ожидании рейса в аэропорту Красноярск родители могут приобрести необходимые вещи для детей и весело провести время. В общей зоне терминала и в стерильных зонах вылета расположены специализированные магазины с игрушками, а также кафе с детским меню и игровой зоной. 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"