На тамбовском заводе КРЭТ создано бюро по обслуживанию изделий для гражданской авиации

АО "КРЭТ", 14 июня 2024 года

Тамбовский завод «Электроприбор» (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) создал особое бюро по обслуживанию бортовых систем для гражданской авиации. Изделия предприятия используются на самолетах SJ-100, Ту-214, Ил-96, МС-21 и вертолетах. Сотрудники нового подразделения будут помогать эксплуатантам определят причины выявленных неисправностей, укажут алгоритм действий, произведут замену изделия из резервного фонда. 

Серийный выпуск авионики для гражданской авиации накладывает дополнительные обязательства. Оперативность и грамотный анализ любой неисправности помогут самолетам стабильно оставаться «на крыле». 

«Создание этого подразделения является только началом большой работы, в которой мы примем активное участие наравне с другим предприятиями авиастроительной отрасли.  Она подразумевает тесный контакт с Росавиацией, соблюдение требований Федеральных авиационных правил. Кроме того, это консультационные функции, когда представители нашего завода фактически в режиме 24/7 смогут принять запрос и дать квалифицированный совет по требованию, к примеру, авиакомпании», — рассказал директор по качеству ПАО «Электроприбор» Геннадий Зюкин.

В состав бюро вошли как молодые, так и опытные специалисты с большим опытом практических навыков. В перечень задач нового подразделения войдет сертификация оборудования для гражданских воздушных судов, в которых применяется продукция «Электроприбора». Также сотрудники займутся рекламационной деятельностью − будут рассматривать возникающие в период гарантированных обязательств претензии потребителей и работать над устранением несоответствий, чтобы исключить их в дальнейшем. 

«Электроприбор» — ведущий производитель высокоточного навигационного оборудования для летательных аппаратов в России, в том числе БИНСов на основе лазерных гироскопов.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидир



Сообщения компаний:

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"