МАИ принял участие в круглом столе «Подготовка кадров для авиационной отрасли и беспилотной авиации»

Московский авиационный институт, 11 июня 2024 года

11 июня в рамках международной выставки вертолётной индустрии HeliRussia-2024 состоялся круглый стол «Подготовка кадров для авиационной отрасли и беспилотной авиации». От МАИ на мероприятии выступили президент Ассоциации авиационных учебных центров, директор Центра подготовки авиационного и неавиационного персонала АУЦ МАИ, директор дирекции института № 14 «Передовая инженерная школа» Наталия Шовгеня и руководитель образовательного направления Дирекции «Аэромобильность» Ксения Терешонкова.

На круглом столе эксперты обсудили подготовку кадров для авиации, в том числе и по профессии внешнего пилота беспилотного летательного аппарата, которая востребована практически во всех отраслях экономики — от сельского хозяйства до строительства.

Ксения Терешонкова рассказала о том, как сейчас готовят кадры для новой отрасли в ведущем аэрокосмическом университете и как должна выглядеть система комплексной подготовки кадров. Наталия Шовгеня презентовала коллегам проект подготовки внешних пилотов-инструкторов для БАС взлётной массой более 30 кг на базе АУЦ МАИ, который находится в финальной стадии проработки.

По итогам обсуждения на круглом столе эксперты сформировали перечень вопросов, которые будут направлены в компетентные государственные органы для проработки.




Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Мирное небо – наш основной приоритет»: в МАИ состоялась встреча с Заслуженным лётчиком-испытателем России Сергеем Богданом
Московский авиационный институт

Робот, который находит брак: разработку МАИ представили на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Московский авиационный институт

Компания «Базальт СПО» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэроэкспресс встретил своего 210-миллионного пассажира на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК до конца года начнет промышленную эксплуатацию отечественного IT-решения для управления производством
АО "ОДК"