МАИ принял участие в круглом столе «Подготовка кадров для авиационной отрасли и беспилотной авиации»

Московский авиационный институт, 11 июня 2024 года

11 июня в рамках международной выставки вертолётной индустрии HeliRussia-2024 состоялся круглый стол «Подготовка кадров для авиационной отрасли и беспилотной авиации». От МАИ на мероприятии выступили президент Ассоциации авиационных учебных центров, директор Центра подготовки авиационного и неавиационного персонала АУЦ МАИ, директор дирекции института № 14 «Передовая инженерная школа» Наталия Шовгеня и руководитель образовательного направления Дирекции «Аэромобильность» Ксения Терешонкова.

На круглом столе эксперты обсудили подготовку кадров для авиации, в том числе и по профессии внешнего пилота беспилотного летательного аппарата, которая востребована практически во всех отраслях экономики — от сельского хозяйства до строительства.

Ксения Терешонкова рассказала о том, как сейчас готовят кадры для новой отрасли в ведущем аэрокосмическом университете и как должна выглядеть система комплексной подготовки кадров. Наталия Шовгеня презентовала коллегам проект подготовки внешних пилотов-инструкторов для БАС взлётной массой более 30 кг на базе АУЦ МАИ, который находится в финальной стадии проработки.

По итогам обсуждения на круглом столе эксперты сформировали перечень вопросов, которые будут направлены в компетентные государственные органы для проработки.




Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"