МАИ принял участие в круглом столе «Подготовка кадров для авиационной отрасли и беспилотной авиации»

Московский авиационный институт, 11 июня 2024 года

11 июня в рамках международной выставки вертолётной индустрии HeliRussia-2024 состоялся круглый стол «Подготовка кадров для авиационной отрасли и беспилотной авиации». От МАИ на мероприятии выступили президент Ассоциации авиационных учебных центров, директор Центра подготовки авиационного и неавиационного персонала АУЦ МАИ, директор дирекции института № 14 «Передовая инженерная школа» Наталия Шовгеня и руководитель образовательного направления Дирекции «Аэромобильность» Ксения Терешонкова.

На круглом столе эксперты обсудили подготовку кадров для авиации, в том числе и по профессии внешнего пилота беспилотного летательного аппарата, которая востребована практически во всех отраслях экономики — от сельского хозяйства до строительства.

Ксения Терешонкова рассказала о том, как сейчас готовят кадры для новой отрасли в ведущем аэрокосмическом университете и как должна выглядеть система комплексной подготовки кадров. Наталия Шовгеня презентовала коллегам проект подготовки внешних пилотов-инструкторов для БАС взлётной массой более 30 кг на базе АУЦ МАИ, который находится в финальной стадии проработки.

По итогам обсуждения на круглом столе эксперты сформировали перечень вопросов, которые будут направлены в компетентные государственные органы для проработки.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла новый регулярный маршрут Сыктывкар-Калининград
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Международном аэропорту Внуково состоялся уникальный пленэр
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот вошёл в топ-5 крупнейших российских корпораций по объёмам закупок у малого и среднего бизнеса
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"