В МАИ открыли мемориальную доску выдающемуся учёному Александру Матвиенко

Московский авиационный институт, 11 июня 2024 года

11 июня в Московском авиационном институте состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся отечественному учёному и управленцу, академику РАН, бывшему ректору университета Александру Матвеенко. Доску установили на стене Главного административного корпуса. В мероприятии приняли участие действующий ректор университета Михаил Погосян, академик РАН, профессор МАИ Олег Алифанов, вице-президент Клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков, а также члены семьи Александра Матвеенко.

— Значительная часть трудовой карьеры Александра Макаровича прошла в стенах МАИ, и я думаю, что и для сотрудников, и для студентов университета его биография — это лучший пример настойчивости в достижении цели и решении тех больших задач, которые стоят перед страной, перед авиационно-космической отраслью. Он уделял много внимания развитию университета, обеспечению его тесного взаимодействия с реальной экономикой, реальной индустрией. Я думаю, что наши сегодняшние достижения — это продолжение традиций, заложенных старшим поколением, такими людьми, как Александр Макарович, — отметил Михаил Погосян.

Тёплыми воспоминаниями об Александре Макаровиче поделились его коллеги и друзья. В конце торжественного мероприятия присутствующие возложили к мемориальной доске цветы.

Александр Матвеенко руководил Московским авиационным институтом с 1992 по 2007 годы. В условиях практически полного отсутствия финансирования он сумел не только сохранить высшую авиационную школу страны, но и превратить университет в уникальный инновационный кластер с многочисленными научными лабораториями, научно-образовательными и ресурсными центрами, конструкторскими бюро, опытно-экспериментальным заводом, аэродромом и объектами социальной инфраструктуры.

Александр Макарович внёс значительный вклад в отечественную науку. Он — автор более 120 научных работ, 5 монографий, 32 авторских свидетельств. В 1997 году он стал членом-корреспондентом РАН, а в 2003 году — академиком РАН. Также был избран академиком Инженерной академии, Академии авиации и воздухоплавания, Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.




Сообщения компаний:

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"