В МАИ открыли мемориальную доску выдающемуся учёному Александру Матвиенко

Московский авиационный институт, 11 июня 2024 года

11 июня в Московском авиационном институте состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся отечественному учёному и управленцу, академику РАН, бывшему ректору университета Александру Матвеенко. Доску установили на стене Главного административного корпуса. В мероприятии приняли участие действующий ректор университета Михаил Погосян, академик РАН, профессор МАИ Олег Алифанов, вице-президент Клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков, а также члены семьи Александра Матвеенко.

— Значительная часть трудовой карьеры Александра Макаровича прошла в стенах МАИ, и я думаю, что и для сотрудников, и для студентов университета его биография — это лучший пример настойчивости в достижении цели и решении тех больших задач, которые стоят перед страной, перед авиационно-космической отраслью. Он уделял много внимания развитию университета, обеспечению его тесного взаимодействия с реальной экономикой, реальной индустрией. Я думаю, что наши сегодняшние достижения — это продолжение традиций, заложенных старшим поколением, такими людьми, как Александр Макарович, — отметил Михаил Погосян.

Тёплыми воспоминаниями об Александре Макаровиче поделились его коллеги и друзья. В конце торжественного мероприятия присутствующие возложили к мемориальной доске цветы.

Александр Матвеенко руководил Московским авиационным институтом с 1992 по 2007 годы. В условиях практически полного отсутствия финансирования он сумел не только сохранить высшую авиационную школу страны, но и превратить университет в уникальный инновационный кластер с многочисленными научными лабораториями, научно-образовательными и ресурсными центрами, конструкторскими бюро, опытно-экспериментальным заводом, аэродромом и объектами социальной инфраструктуры.

Александр Макарович внёс значительный вклад в отечественную науку. Он — автор более 120 научных работ, 5 монографий, 32 авторских свидетельств. В 1997 году он стал членом-корреспондентом РАН, а в 2003 году — академиком РАН. Также был избран академиком Инженерной академии, Академии авиации и воздухоплавания, Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.




Сообщения компаний:

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"