ГТЛК успешно разместила дебютный выпуск 2-летних облигаций серии 002P-05 на 200 млн юаней с кредитным рейтингом АА-(RU)

АО "ГТЛК", 11 июня 2024 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) 11 июня успешно разместило биржевые облигации серии 002P-05 общим объемом 200 млн китайских юаней на Московской Бирже. В размещении приняли участие как частные инвесторы, так и крупнейшие российские банки и управляющие компании.

Срок обращения облигаций составляет 2 года. Процентная ставка по купону фиксированная и определена эмитентом на уровне 8,25% годовых. Купон выплачивается ежеквартально. Выпуск биржевых облигаций включен во второй уровень котировального списка Московской Биржи.

Кроме того, 11 июня 2024 года эксперты рейтингового агентства АКРА присвоили эмиссии 002P-05 рейтинг АА-(RU) по национальной шкале, высоко оценив уровень кредитоспособности ГТЛК.

«Сегодня мы разместили дебютный выпуск облигаций, номинированный в юанях. Несмотря на высокий уровень процентных ставок и дефицит юаневой ликвидности, мы успешно привлекли средства на оптимальных условиях для развития международных проектов в дружественных странах», - прокомментировал первый заместитель генерального директора ГТЛК 
Михаил Кадочников.

Напомним, что выпуски облигаций ГТЛК включены в ломбардный список Банка России, что выражается в готовности регулятора предоставлять средства под залог ценных бумаг эмитента.


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"