МАИ — участник выставки вертолётной индустрии HeliRussia-2024

Московский авиационный институт, 10 июня 2024 года

Московский авиационный институт представил свои разработки на Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2024. Мероприятие проходит в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 10 по 12 июня.

Так, на стенде университета можно увидеть VR-тренажёр для обучения обслуживанию самолёта «Суперджет». Разработка создана Центром компетенций «Энергетические системы» МАИ и представляет собой VR-шлем и мультимедийное приложение, воссоздающее в виртуальной среде самолёт и всё необходимое оборудование.

Ещё одна разработка — аккумуляторные батареи повышенной ёмкости для беспилотных летательных аппаратов. Батареи собираются на основе литий-полимерных ячеек на базе полутвёрдого электролита. Технология создана коллективом института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ.

Институт № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ представил четыре разработки, среди которых элементы электрической силовой установки (ЭСУ), в том числе двигатель для беспилотников, а также стенд для испытаний ЭСУ. Стенд позволит перейти к оптимальному проектированию силовой установки в целом, а не отдельных её элементов: воздушного винта, двигателя, регулятора, аккумуляторной батареи.

Также на выставке экспонирована беспилотная система для мониторинга охраняемого периметра «Контур» от Центра БАС МАИ. А кафедра 102 «Проектирование вертолётов» презентовала беспилотное воздушное судно вертолётного типа с электрическим двигателем и малогабаритную систему бортовых измерений параметров полёта. Система регистрирует координаты в системах GPS и ГЛОНАСС, опционально — параметры угловых скоростей и магнитный курс, а также аналоговые, цифровые сигналы и разовые команды.

Выставка HeliRussia-2024 проходит с 10 по 12 июня в МВЦ «Крокус Экспо». Увидеть разработки МАИ можно в павильоне 1 (зал 4, стенд 2В).




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» проведет демо-день по цифровой метрологии в Омске
АО "РТ-Техприемка"

«РТ-Техприемка» обсудила с отраслевыми экспертами переход промышленности на отечественную метрологическую базу
АО "РТ-Техприемка"

Планета в объективе: спутник «Электро-Л» №5 передал первые снимки Земли
АО "Российские космические системы"

Сотрудник Геоскана получил звание «Почетный донор России»
ГК «Геоскан»

Аэропорт «Гагарин» переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"