МАИ — участник выставки вертолётной индустрии HeliRussia-2024

Московский авиационный институт, 10 июня 2024 года

Московский авиационный институт представил свои разработки на Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2024. Мероприятие проходит в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 10 по 12 июня.

Так, на стенде университета можно увидеть VR-тренажёр для обучения обслуживанию самолёта «Суперджет». Разработка создана Центром компетенций «Энергетические системы» МАИ и представляет собой VR-шлем и мультимедийное приложение, воссоздающее в виртуальной среде самолёт и всё необходимое оборудование.

Ещё одна разработка — аккумуляторные батареи повышенной ёмкости для беспилотных летательных аппаратов. Батареи собираются на основе литий-полимерных ячеек на базе полутвёрдого электролита. Технология создана коллективом института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ.

Институт № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ представил четыре разработки, среди которых элементы электрической силовой установки (ЭСУ), в том числе двигатель для беспилотников, а также стенд для испытаний ЭСУ. Стенд позволит перейти к оптимальному проектированию силовой установки в целом, а не отдельных её элементов: воздушного винта, двигателя, регулятора, аккумуляторной батареи.

Также на выставке экспонирована беспилотная система для мониторинга охраняемого периметра «Контур» от Центра БАС МАИ. А кафедра 102 «Проектирование вертолётов» презентовала беспилотное воздушное судно вертолётного типа с электрическим двигателем и малогабаритную систему бортовых измерений параметров полёта. Система регистрирует координаты в системах GPS и ГЛОНАСС, опционально — параметры угловых скоростей и магнитный курс, а также аналоговые, цифровые сигналы и разовые команды.

Выставка HeliRussia-2024 проходит с 10 по 12 июня в МВЦ «Крокус Экспо». Увидеть разработки МАИ можно в павильоне 1 (зал 4, стенд 2В).




Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"