МАИ — участник выставки вертолётной индустрии HeliRussia-2024

Московский авиационный институт, 10 июня 2024 года

Московский авиационный институт представил свои разработки на Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2024. Мероприятие проходит в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 10 по 12 июня.

Так, на стенде университета можно увидеть VR-тренажёр для обучения обслуживанию самолёта «Суперджет». Разработка создана Центром компетенций «Энергетические системы» МАИ и представляет собой VR-шлем и мультимедийное приложение, воссоздающее в виртуальной среде самолёт и всё необходимое оборудование.

Ещё одна разработка — аккумуляторные батареи повышенной ёмкости для беспилотных летательных аппаратов. Батареи собираются на основе литий-полимерных ячеек на базе полутвёрдого электролита. Технология создана коллективом института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ.

Институт № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ представил четыре разработки, среди которых элементы электрической силовой установки (ЭСУ), в том числе двигатель для беспилотников, а также стенд для испытаний ЭСУ. Стенд позволит перейти к оптимальному проектированию силовой установки в целом, а не отдельных её элементов: воздушного винта, двигателя, регулятора, аккумуляторной батареи.

Также на выставке экспонирована беспилотная система для мониторинга охраняемого периметра «Контур» от Центра БАС МАИ. А кафедра 102 «Проектирование вертолётов» презентовала беспилотное воздушное судно вертолётного типа с электрическим двигателем и малогабаритную систему бортовых измерений параметров полёта. Система регистрирует координаты в системах GPS и ГЛОНАСС, опционально — параметры угловых скоростей и магнитный курс, а также аналоговые, цифровые сигналы и разовые команды.

Выставка HeliRussia-2024 проходит с 10 по 12 июня в МВЦ «Крокус Экспо». Увидеть разработки МАИ можно в павильоне 1 (зал 4, стенд 2В).




Сообщения компаний:

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"