МАИ — участник выставки вертолётной индустрии HeliRussia-2024

Московский авиационный институт, 10 июня 2024 года

Московский авиационный институт представил свои разработки на Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2024. Мероприятие проходит в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 10 по 12 июня.

Так, на стенде университета можно увидеть VR-тренажёр для обучения обслуживанию самолёта «Суперджет». Разработка создана Центром компетенций «Энергетические системы» МАИ и представляет собой VR-шлем и мультимедийное приложение, воссоздающее в виртуальной среде самолёт и всё необходимое оборудование.

Ещё одна разработка — аккумуляторные батареи повышенной ёмкости для беспилотных летательных аппаратов. Батареи собираются на основе литий-полимерных ячеек на базе полутвёрдого электролита. Технология создана коллективом института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ.

Институт № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ представил четыре разработки, среди которых элементы электрической силовой установки (ЭСУ), в том числе двигатель для беспилотников, а также стенд для испытаний ЭСУ. Стенд позволит перейти к оптимальному проектированию силовой установки в целом, а не отдельных её элементов: воздушного винта, двигателя, регулятора, аккумуляторной батареи.

Также на выставке экспонирована беспилотная система для мониторинга охраняемого периметра «Контур» от Центра БАС МАИ. А кафедра 102 «Проектирование вертолётов» презентовала беспилотное воздушное судно вертолётного типа с электрическим двигателем и малогабаритную систему бортовых измерений параметров полёта. Система регистрирует координаты в системах GPS и ГЛОНАСС, опционально — параметры угловых скоростей и магнитный курс, а также аналоговые, цифровые сигналы и разовые команды.

Выставка HeliRussia-2024 проходит с 10 по 12 июня в МВЦ «Крокус Экспо». Увидеть разработки МАИ можно в павильоне 1 (зал 4, стенд 2В).




Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар