МАИ представил на HeliRussia-2024 аккумуляторы для дронов повышенной ёмкости

Московский авиационный институт, 10 июня 2024 года

Московский авиационный институт представил на Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2024 новые аккумуляторные батареи для беспилотников. Разработка поможет более чем на 30% продлить время полёта аппарата, не увеличивая его вес.

Батареи собираются на основе литий-полимерных ячеек повышенной ёмкости, разработанных коллективом института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ в сотрудничестве с ООО «ТД «Руст-95».

— Уникальные характеристики батарей достигаются за счёт новой технологии производства ячеек на базе полутвёрдого электролита. Это позволяет уменьшить толщину ячейки и её вес, сохранив высокие токи разрядки. Иными словами, при тех же габаритах мы получаем более ёмкую и мощную батарею. При этом удельная энергоёмкость таких ячеек достигает 340 Вт*ч/кг, — рассказывает руководитель проекта, начальник научно-исследовательского отдела института № 12 МАИ Павел Щур.

Новые аккумуляторные батареи уже нашли применение в беспилотных летательных аппаратах, создаваемых в МАИ и других российских организациях.

— Для России разработка уникальна. Мы опирались на опыт коллег из Китая, Японии и Южной Кореи, работая с ними рука об руку и адаптируя имеющуюся научную и производственную базу под реалии российского рынка. Следующая наша цель — организация собственного производства литий-полимерных ячеек по разработанной нами технологии, — отмечает Павел Щур.

В дальнейшем коллектив намерен улучшить характеристики своих батарей за счёт использования тонкоплёночной технологии производства гибридных литий-ионных суперконденсаторов, имеющих ещё более высокую удельную энергоёмкость. Применение технологии, которая пока находится на стадии исследований, позволит создавать максимально компактные и мощные источники питания для летательных аппаратов и других систем, например электромобилей.




Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт