МАИ представил на HeliRussia-2024 аккумуляторы для дронов повышенной ёмкости

Московский авиационный институт, 10 июня 2024 года

Московский авиационный институт представил на Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2024 новые аккумуляторные батареи для беспилотников. Разработка поможет более чем на 30% продлить время полёта аппарата, не увеличивая его вес.

Батареи собираются на основе литий-полимерных ячеек повышенной ёмкости, разработанных коллективом института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ в сотрудничестве с ООО «ТД «Руст-95».

— Уникальные характеристики батарей достигаются за счёт новой технологии производства ячеек на базе полутвёрдого электролита. Это позволяет уменьшить толщину ячейки и её вес, сохранив высокие токи разрядки. Иными словами, при тех же габаритах мы получаем более ёмкую и мощную батарею. При этом удельная энергоёмкость таких ячеек достигает 340 Вт*ч/кг, — рассказывает руководитель проекта, начальник научно-исследовательского отдела института № 12 МАИ Павел Щур.

Новые аккумуляторные батареи уже нашли применение в беспилотных летательных аппаратах, создаваемых в МАИ и других российских организациях.

— Для России разработка уникальна. Мы опирались на опыт коллег из Китая, Японии и Южной Кореи, работая с ними рука об руку и адаптируя имеющуюся научную и производственную базу под реалии российского рынка. Следующая наша цель — организация собственного производства литий-полимерных ячеек по разработанной нами технологии, — отмечает Павел Щур.

В дальнейшем коллектив намерен улучшить характеристики своих батарей за счёт использования тонкоплёночной технологии производства гибридных литий-ионных суперконденсаторов, имеющих ещё более высокую удельную энергоёмкость. Применение технологии, которая пока находится на стадии исследований, позволит создавать максимально компактные и мощные источники питания для летательных аппаратов и других систем, например электромобилей.




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"