МАИ представил на HeliRussia-2024 аккумуляторы для дронов повышенной ёмкости

Московский авиационный институт, 10 июня 2024 года

Московский авиационный институт представил на Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2024 новые аккумуляторные батареи для беспилотников. Разработка поможет более чем на 30% продлить время полёта аппарата, не увеличивая его вес.

Батареи собираются на основе литий-полимерных ячеек повышенной ёмкости, разработанных коллективом института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ в сотрудничестве с ООО «ТД «Руст-95».

— Уникальные характеристики батарей достигаются за счёт новой технологии производства ячеек на базе полутвёрдого электролита. Это позволяет уменьшить толщину ячейки и её вес, сохранив высокие токи разрядки. Иными словами, при тех же габаритах мы получаем более ёмкую и мощную батарею. При этом удельная энергоёмкость таких ячеек достигает 340 Вт*ч/кг, — рассказывает руководитель проекта, начальник научно-исследовательского отдела института № 12 МАИ Павел Щур.

Новые аккумуляторные батареи уже нашли применение в беспилотных летательных аппаратах, создаваемых в МАИ и других российских организациях.

— Для России разработка уникальна. Мы опирались на опыт коллег из Китая, Японии и Южной Кореи, работая с ними рука об руку и адаптируя имеющуюся научную и производственную базу под реалии российского рынка. Следующая наша цель — организация собственного производства литий-полимерных ячеек по разработанной нами технологии, — отмечает Павел Щур.

В дальнейшем коллектив намерен улучшить характеристики своих батарей за счёт использования тонкоплёночной технологии производства гибридных литий-ионных суперконденсаторов, имеющих ещё более высокую удельную энергоёмкость. Применение технологии, которая пока находится на стадии исследований, позволит создавать максимально компактные и мощные источники питания для летательных аппаратов и других систем, например электромобилей.




Сообщения компаний:

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"