Майский пассажиропоток аэропорта Красноярск впервые достиг летних показателей

Международный аэропорт Красноярск, 7 июня 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за май.

Пассажиропоток в мае составил 344 604 человек – это на 15% выше прошлогоднего периода – в мае 2023 года в аэропорту было обслужено 299 267 человек. Майский показатель текущего года является рекордным среди показателей последнего месяца весны, аналогичный пассажиропоток в прошлых периодах был достигнут только к июлю. По отношению к апрелю 2024 года майский показатель также вырос на 10%.

Самолётовылетов в мае совершено 1 706, что выше на 21% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда было выполнено 1409 вылетов. Майский показатель также является рекордным среди количества вылетов прошлых периодов, аналогичный показатель по вылетам в прошлые года был достигнут только к августу. По отношению к апрелю 2024 года майские самолётовылеты демонстрируют рост на 8%.

Самые популярные направления в мае: Москва, Новосибирск, Сочи, Норильск, Санкт-Петербург, Иркутск, Анталья, Благовещенск. Лидирующие позиции по числу обслуженных в аэропорту Красноярск пассажиров продолжают держать авиакомпании Группы «Аэрофлот»: пассажирский трафик «России» в мае 2024 года составил 108 309 человек, а авиакомпании Аэрофлот – 53 227 пассажиров. Далее по количеству перевезенных пассажиров следуют авиакомпании: S7 – 29 395, Utair – 28 964, КрасАвиа – 22 413 и NordStar – 22 085.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»