«Россия» и Совкомбанк заключили соглашение о банковских гарантиях

АО "Авиакомпания "Россия", 7 июня 2024 года

Авиакомпания «Россия» и Совкомбанк договорились о расширении сотрудничества по ряду проектов и заключили соглашение о выпуске банковских гарантий в размере 3 млрд рублей. Лимит будет использован в целях поддержки операционной деятельности и диверсификации финансовых продуктов компании. 

Со стороны банка соглашение подписал заместитель председателя правления, глава корпоративно-инвестиционного блока Михаил Автухов, со стороны авиакомпании — генеральный директор Ян Бург. Подписание состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума. 

«Совкомбанк – надежный партнер «России», что подтверждает многолетний успешный опыт совместной работы. Подписанный сегодня документ стал новым этапом расширения нашего сотрудничества. Достигнутые договоренности обеспечат финансовую стабильность авиакомпании и поддержат ее стремление к инновациям и устойчивому развитию, – сказал генеральный директор авиакомпании Ян Бург. – Работа крупнейшего в стране эксплуатанта отечественных воздушных судов обеспечивает бесперебойное транспортное сообщение между регионами, а также прогнозируемый спрос на продукцию предприятий отечественной авиационной промышленности». 

«Мы давно и успешно сотрудничаем с авиакомпанией «Россия» и Группой Аэрофлот в целом. В данном случае для нас важно развитие нашего партнерства с одним из крупнейших авиаперевозчиков в стране, а также возможность предоставить клиенту качественный сервис самого высокого уровня. Это соглашение позволит предложить авиакомпании еще один финансовый инструмент для решения бизнес-задач», — сообщил Михаил Автухов. 


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы. «Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров. 

Совкомбанк — быстрорастущая и высокодоходная финансовая группа, включающая системно значимый банк, крупные страховые, лизинговую и факторинговую компании. Средняя доходность капитала акционеров за последние 10 лет — 36%, а темпы роста капитала акционеров — 31%. Размеры группы позволяют работать со всеми крупнейшими компаниями, инвестировать в технологии, а небольшая доля рынка (1.6%) оставляет огромным потенциал для роста. 



Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"