«Россия» и Совкомбанк заключили соглашение о банковских гарантиях

АО "Авиакомпания "Россия", 7 июня 2024 года

Авиакомпания «Россия» и Совкомбанк договорились о расширении сотрудничества по ряду проектов и заключили соглашение о выпуске банковских гарантий в размере 3 млрд рублей. Лимит будет использован в целях поддержки операционной деятельности и диверсификации финансовых продуктов компании. 

Со стороны банка соглашение подписал заместитель председателя правления, глава корпоративно-инвестиционного блока Михаил Автухов, со стороны авиакомпании — генеральный директор Ян Бург. Подписание состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума. 

«Совкомбанк – надежный партнер «России», что подтверждает многолетний успешный опыт совместной работы. Подписанный сегодня документ стал новым этапом расширения нашего сотрудничества. Достигнутые договоренности обеспечат финансовую стабильность авиакомпании и поддержат ее стремление к инновациям и устойчивому развитию, – сказал генеральный директор авиакомпании Ян Бург. – Работа крупнейшего в стране эксплуатанта отечественных воздушных судов обеспечивает бесперебойное транспортное сообщение между регионами, а также прогнозируемый спрос на продукцию предприятий отечественной авиационной промышленности». 

«Мы давно и успешно сотрудничаем с авиакомпанией «Россия» и Группой Аэрофлот в целом. В данном случае для нас важно развитие нашего партнерства с одним из крупнейших авиаперевозчиков в стране, а также возможность предоставить клиенту качественный сервис самого высокого уровня. Это соглашение позволит предложить авиакомпании еще один финансовый инструмент для решения бизнес-задач», — сообщил Михаил Автухов. 


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы. «Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров. 

Совкомбанк — быстрорастущая и высокодоходная финансовая группа, включающая системно значимый банк, крупные страховые, лизинговую и факторинговую компании. Средняя доходность капитала акционеров за последние 10 лет — 36%, а темпы роста капитала акционеров — 31%. Размеры группы позволяют работать со всеми крупнейшими компаниями, инвестировать в технологии, а небольшая доля рынка (1.6%) оставляет огромным потенциал для роста. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"