«Газпром нефть» развивает производство биотоплива для морских судов и авиационного транспорта

АО "Газпромнефть-Аэро", 6 июня 2024 года

«Газпром нефть» и компания «Эковей» объединят усилия по разработке, сертификации и промышленному производству низкоуглеродных моторных топлив для морских судов и авиационного транспорта. Соответствующий меморандум на Петербургском международном экономическом форуме подписали начальник коммерческого департамента «Газпром нефти» Леван Кадагидзе и генеральный директор «Эковей» Кристина Тен.

В соответствии с соглашением партнеры займутся разработкой принципиально новых подходов производства авиационного SAF* и судового топлива из переработанного растительного масла. Эксперты «Газпром нефти» и «Эковей» разработают и внедрят в практику авиационной отрасли и судоходства в России необходимые стандарты, регламентирующие порядок выпуска, использования и реализации биотоплив. Разработка и апробация рецептур моторных топлив с низким углеродным следом будет осуществляться в Санкт-Петербурге.

«Газпром нефть» и «Эковей» имеют успешный совместный опыт выпуска судового топлива с низким углеродным следом. Начиная с июля 2023 года в порту Санкт-Петербурга производится заправка морского транспорта биотопливом с добавлением переработанного фритюрного масла из сети предприятий быстрого обслуживания «Вкусно – и точка». Рецептура биотоплива разработана на основе низкосернистого судового топлива «Газпром нефти» и отработанного фритюрного масла. Подготовка вторичного сырья произведена на предприятии «Эковей», где осуществляется технологическая обработка: многостадийное отстаивание, фильтрация и термообработка. Смешение компонентной базы, производство, лабораторный контроль, хранение и перевалка судового биотоплива происходят на терминале «Газпром нефти» в порту Санкт-Петербурга. Новое топливо соответствует техническому регламенту и может использоваться на большинстве морских и речных судов.

Леван Кадагидзе, начальник Коммерческого департамента «Газпром нефти»:

«Газпром нефть» – один из лидеров по внедрению экологических инноваций на транспорте в России. Сейчас в структуре продаж судовых топлив компании свыше 95% объема составляют продукты высокого экологического класса. Мы первыми в отечественной судоходной отрасли приступили к реализации и уже поставили клиентам свыше 10 тыс. тонн биотоплива. Для дальнейшего повышения экологической эффективности транспорта в России совместно с партнерами мы готовы развивать продуктовый портфель зеленых топлив на основе растительных компонентов и расширять сферы его применения».

Кристина Тен, генеральный директор «Эковей»:

«Компания «Эковей» обладает многолетним опытом реализации проектов экономики замкнутого цикла. Последние несколько лет мы активно занимаемся локализацией проектов производства биокомпонентов на основе отработанного растительного масла в транспортный сектор. К примеру, совместно с «Газпром нефтью» с 2023 года выпускаем уникальное не только в России, но и в мире зеленое судовое топливо с низким углеродным следом. Благодаря нашим научно-исследовательским разработкам, экспертизе и производственной инфраструктуре мы готовы расширять область применения биокомпонентов, в том числе и для выпуска SAF-топлива для отечественной авиации».

 


«Эковей» – эксперт в области сбора и дальнейшей переработки масложировых отходов в биокомпоненты. Начиная с 2018 года компанией успешно реализовано несколько проектов по локальной переработке отходов предприятий общественного питания и пищевых производств.
*SAF (sustainable aviation fuel) – авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе сложных эфиров и жирных кислот. Применение SAF позволяет сократить до 80% выбросы парниковых газов при авиаперевозках.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"