КРЭТ покажет на ПМЭФ-2024 «черный ящик» для самолетов и вертолетов

АО "КРЭТ", 5 июня 2024 года

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех на Петербургском международном экономическом форуме покажет защищенный аварийный бортовой накопитель. Этот «черный ящик» производства НПП «Измеритель» ставят на гражданские самолеты и вертолеты. «Самописец» будет демонстрироваться на стенде Смоленской области.

Смоленское предприятие КРЭТ выпускает различные модификации аварийных бортовых накопителей, которые совмещают функции сбора информации, регистрации параметрической и звуковой информации. На ПМЭФ «Измеритель» продемонстрирует «черный ящик» с твердотельной памятью для летательных аппаратов гражданского назначения. 

Представленный на выставке самописец входит состав бортовой системы регистрации и контроля «ИКБО-ИМА», который разработан в рамках Федеральной целевой программы развития гражданской авиации Российской Федерации. Он лег в основу новой линейки современных защищенных бортовых накопителей, которые сейчас установлены на многих летательных аппаратах.

«Бортовые накопители должны выдерживать огромные перегрузки, высокие температуры, статическое давление под водой на глубине в несколько километров и так далее. Все это не должно оказать никакого влияния на миниатюрную микросхему, на которую записывается полетная информация. Сегодня наряду с серийным изготовлением «Измеритель» занимается разработкой нового поколения защищенных аварийных бортовых накопителей, в том числе для отечественных импортозамещаемых гражданских самолетов», — отметил технический директор АО «НПП «Измеритель» Олег Столяров.

«Делегация Смоленской области во главе с Губернатором Василием Анохиным будет принимать активное участие в работе Питерского международного экономического форума. На стенде региона предусмотрена демонстрация достижений промышленного комплекса, где свое достойное место занял бортовой «самописец» одного из ведущих приборостроительных предприятий Смоленщины «Измеритель», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Смоленской области Алексей Стрельцов.

АО «НПП «Измеритель» производит современные средства регистрации и контроля для летательных аппаратов, бортовые регистраторы полетных данных для российских модификаций самолетов и вертолетов («черные ящики»).


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот вводит в апреле новые рейсы и дополнительно увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО АК "НордСтар"

«Терра Тех» и Российский дом международного научно-технического сотрудничества: новые возможности для продвижения высоких технологий на зарубежных рынках
АО "Российские космические системы"

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"