Из Международного аэропорта Внуково запустили авиашаттлы в Санкт-Петербург

АО "Международный аэропорт "Внуково", 1 июня 2024 года

С сегодняшнего дня из аэропорта Внуково каждые 30-60 минут можно вылететь в Санкт-Петербург на авиашаттлах. Программу многочастотных перелетов между Москвой и Северной столицей запустила группа ПАО «Аэрофлот». Курсировать между Внуково и Пулково будет авиакомпания «Россия» на воздушных судах типа Sukhoi Superjet 100. 

Для пассажиров таких рейсов предусмотрены выделенные стойки регистрации и пункт досмотра, на выходе на посадку организована возможность изменить рейс и улететь на ближайшем доступном. Навигация в терминале устроена так, чтобы можно было быстро сориентироваться, а путь к воздушному судну занял как можно меньше времени. Выстроенная технология позволяет пассажиру за минимально короткое время пройти в аэропорту все необходимые формальности перед вылетом.

«Обеспечение максимального комфорта для пассажиров аэропорта Внуково –приоритетная задача для нас, поэтому идею запуска авиашаттлов мы, безусловно, охотно поддержали. В нынешних реалиях, когда весь мир живет на огромной скорости, самый ценный ресурс – время. Теперь переживать о возможном опоздании на рейс или необходимости приезжать заранее для предполетных формальностей больше не нужно. Зная о шаттлах, можно быть уверенным в том, что, не успев на один рейс, через короткое время можно улететь на следующем; равно, как и, закончив свои дела в Москве или Петербурге ранее запланированного рейса, можно вылететь более ранним шаттлом. Речь не только о бизнесменах, которые порой живут в дорогах, но и о каждом из нас, кто получает удобный, революционный сервис авиационных перевозок. Мы уверены, за развитием таких форматов авиаперелетов – будущее», –  отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Ерзакович. 

Теперь путешествие из Санкт-Петербурга в Москву стало одним из самых скоростных. Напомним, из аэропорта Внуково, единственного в МАУ, можно добраться в центр столицы на метро. Международный аэропорт Внуково совместно с авиакомпанией «Россия» и столичным метрополитеном при поддержке Правительства Москвы и Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы запустил специальную акцию, в рамках которой пассажиры первых десяти рейсов шаттлов получат в подарок билеты «Единый», которые позволяют совершать поездки в столичной подземке. 


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.


Сообщения компаний:

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»