Ростех создал систему наблюдения для нового биоспутника

Госкорпорация Ростех, 31 мая 2024 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал и передал заказчику модуль «Теленаука» для второго спутника «Бион-М». Аппаратура модуля позволит в реальном времени наблюдать за поведением живых организмов на борту космического аппарата во время полета. 

Модуль «Теленаука» разработан входящим в «Росэлектронику» НИИ телевидения. В его состав входят 25 цифровых камер, расположенных внутри спускаемого аппарата и блока содержания малых лабораторных животных, а также блоков видеорегистрации и управления аппаратурой. 

Каждая камера обеспечивает черно-белое изображение в видимом и ИК-диапазоне с частотой 30 кадров в секунду и разрешением 960х960 пикселей. Блок регистрации позволяет хранить до 7,68 Тбайт видеоматериалов, автоматически фрагментирует видео и создает резервные копии полученного изображения. 

«"Бион-М" – уникальная база для отработки технологий, которые в будущем могут применяться в межпланетных перелетах. Поскольку наш модуль станет "глазами" этой космической миссии, требования к оборудованию очень жесткие. "Теленаука" уже прошла конструкторско-доводочные испытания и продолжает готовиться к пуску в составе космического аппарата», – заявил генеральный директор НИИ телевидения Алексей Никитин. 

Спутник «Бион-М» №2 предназначен для проведения исследований в области космической биологии, физиологии и биотехнологии. Биоспутник планируется запустить на высоту орбиты Российской орбитальной станции. Основная задача – исследовать проблемы, риски, которые могут возникнуть при выходе человека за низкую околоземную орбиту.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск