В аэропорту Братск готовят к вводу в эксплуатацию новый перрон

Аэропорт Братск, 31 мая 2024 года

В аэропорту Братск заканчивается монтаж оборудования очистных сооружений и начинается внутренняя отделка здания аварийно-спасательной службы (АСС). Новый перрон, построенный в прошлом году, готовят к сдаче в эксплуатацию. Работы ведутся в рамках масштабной реконструкции аэропортовой инфраструктуры. Проект финансируется из федерального бюджета.       

Сейчас подрядчик ведёт кладку кирпичных стен второго этажа здания АСС. На очереди монтаж коммуникаций и отделка помещений. Здание состоит из двух уровней в два и четыре этажа. Проектом предусмотрены четыре бокса для транспорта и административно-бытовые помещения для личного состава и снаряжения.

«Подрядчик начал подготовку к асфальтированию примыкания перрона, после чего он будет сдан в эксплуатацию. Параллельно завершается отделка резервуаров очистных сооружений ливневых стоков, ведётся монтаж водно-дренажного коллектора», - рассказал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

Новый перрон построен в аэропорту Братск в рамках первого этапа реконструкции. Площадь объекта около 35 тысяч квадратных метров, толщина покрытия до 62 сантиметров. После сдачи перрона в эксплуатацию начнётся подготовка к реконструкции магистральной рулёжной дорожки. Закончить заливку бетона планируется к осени. 

В ходе работ второго этапа также будет выполнен монтаж освещения – на мачтах смонтируют галогеновые и светодиодные элементы. Высота трёх мачт перрона – 35 метров, ещё одна,16-метровая, расположится у здания АСС.

Реновация инфраструктуры аэропорта Братск будет вестись до конца года, сдача работ запланирована на декабрь.  


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. В 2023 году владельцем 100% акций Братского аэропорта стала компания «РУСАЛ-Аэро». Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг, имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе. 


Сообщения компаний:

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"