Рыбинское предприятие ОДК кратно увеличивает подготовку специалистов рабочих профессий

АО "ОДК", 30 мая 2024 года

Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) увеличит набор выпускников школ на целевое обучение рабочим профессиям в полтора раза. В новом учебном году со студентами колледжей предприятие заключит 250 целевых договоров.  

Специалистов рабочих профессий для ОДК-Сатурн с этого года будут готовить в четырех колледжах Рыбинска. Студенты будут обучаться по шести специальностям, которые наиболее востребованы на двигателестроительных предприятиях. 

С сентября впервые будет проводиться набор студентов на целевое обучение по профессии «Мастер слесарных работ» в Рыбинском полиграфическом колледже и Рыбинском профессионально-педагогическом колледже. С этими колледжами двигателестроительное предприятие начало сотрудничать с этого года.

 «ОДК-Сатурн стало инициатором открытия новой специальности в Профессионально-педагогическом и полиграфическом колледжах Рыбинска. В 2024 году в них стартует подготовка специалистов по перспективному направлению «Мастер слесарных работ». Колледжи уже получили соответствующие лицензии. Уверен, что новое направление подготовки будет востребовано у выпускников школ, и мы получим высококвалифицированных специалистов, которые будут задействованы в процессах изготовления деталей для газотурбинных двигателей», – сказал заместитель-генерального директора-управляющий директор ОДК-Сатурн Виктор Поляков. 
 
Сейчас 165 студентов-целевиков ОДК-Сатурн проходят обучение в Рыбинском промышленно-экономическом колледже и Авиационном колледже РГАТУ имени П.А. Соловьева. В них уже несколько лет готовят специалистов для двигателестроения, и многие выпускники работают на предприятии. 

В этом году в Промышленно-экономическом колледже значительно увеличится набор на целевое обучение по направлениям «Оператор-наладчик металлообрабатывающего оборудования», «Мастер слесарных работ» и «Контролер качества в машиностроении». Со студентами Авиационного колледжа ОДК-Сатурн планирует заключить целевые договоры по специальностям «Технология машиностроения» и «Производство авиационных двигателей».  

Студенты-целевики получают дополнительную стипендию от ОДК-Сатурн и необходимые профессиональные навыки в производственных подразделениях предприятия во время практической подготовки. Также они могут совмещать обучение с работой на предприятии и гарантированно трудоустроиться в ОДК-Сатурн после окончания колледжа. 

Помимо этого, студенты имеют возможность пройти обучение по программе мультиквалификации, получив пять и более рабочих профессий. 

Ростех и холдинги Госкорпорации в партнерстве с региональными властями развивают систему подготовки рабочих кадров для промышленности. Сотрудничество идет с более, чем 110 высшими и специальными учебными заведениями в рамках организации целевого обучения. С ними заключены долгосрочные соглашения о партнерстве и сотрудничестве в области образовательной, научной деятельности и развития кооперации в рамках перспективных технологических направлений. Программы подготовки кадров рабочих специальностей реализуются в Москве, Уфе, Ярославле, Перми, Казани, Санкт-Петербурге и других городах России.


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Российский «Суперджет» на ПД-8 перелетел через всю страну из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский
ПАО "ОАК"

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Махачкалы
ПАО "ОАК"

Московский аэропорт Домодедово поздравляет авиакомпанию Avia Traffic Company с 22-й годовщиной со дня основания и выражает благодарность за надёжное партнёрство, продолжающееся более десяти лет
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings, Правительство Астраханской области и «Новапорт Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве
АО "Ред Вингс"

ГТЛК и Минпромторг России договорились о совместной реализации проектов в сфере беспилотной авиации
АО "ГТЛК"

Геоскан и СКФУ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотных авиационных систем (БАС)
ГК «Геоскан»

Сочи, Ташкент и Дубай стали самыми востребованными направлениями из Домодедово в июньские праздники
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустил обновлённую версию сайта
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Волга-Днепр» провела экскурсию для студентов новой образовательной программы Ульяновского института гражданской авиации
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Из Елизово возобновились рейсы в Благовещенск
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новый маршрут из Владивостока - в Шэньян!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот подписал меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с Благотворительным фондом помощи бездомным животным «НИКА»
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот, МТС и Сбер заключили технологическое партнёрство для создания сервисов будущего
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились готовить инженеров нового формата
ПАО "ОАК"

ОДК и Сбер развивают сотрудничество в сфере искусственного интеллекта
АО "ОДК"

Мобильное приложение «Уютное небо» снова в iOS
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот поддержит «Академию футбольного клуба «Шахтёр» (Донецк)»
ПАО "Аэрофлот"

Трансмашхолдинг и ОАК договорились о сотрудничестве в интересах авиастроения
ПАО "ОАК"

ОДК модернизирует ИТ-инфраструктуру предприятий
АО "ОДК"