Рыбинское предприятие ОДК кратно увеличивает подготовку специалистов рабочих профессий

АО "ОДК", 30 мая 2024 года

Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) увеличит набор выпускников школ на целевое обучение рабочим профессиям в полтора раза. В новом учебном году со студентами колледжей предприятие заключит 250 целевых договоров.  

Специалистов рабочих профессий для ОДК-Сатурн с этого года будут готовить в четырех колледжах Рыбинска. Студенты будут обучаться по шести специальностям, которые наиболее востребованы на двигателестроительных предприятиях. 

С сентября впервые будет проводиться набор студентов на целевое обучение по профессии «Мастер слесарных работ» в Рыбинском полиграфическом колледже и Рыбинском профессионально-педагогическом колледже. С этими колледжами двигателестроительное предприятие начало сотрудничать с этого года.

 «ОДК-Сатурн стало инициатором открытия новой специальности в Профессионально-педагогическом и полиграфическом колледжах Рыбинска. В 2024 году в них стартует подготовка специалистов по перспективному направлению «Мастер слесарных работ». Колледжи уже получили соответствующие лицензии. Уверен, что новое направление подготовки будет востребовано у выпускников школ, и мы получим высококвалифицированных специалистов, которые будут задействованы в процессах изготовления деталей для газотурбинных двигателей», – сказал заместитель-генерального директора-управляющий директор ОДК-Сатурн Виктор Поляков. 
 
Сейчас 165 студентов-целевиков ОДК-Сатурн проходят обучение в Рыбинском промышленно-экономическом колледже и Авиационном колледже РГАТУ имени П.А. Соловьева. В них уже несколько лет готовят специалистов для двигателестроения, и многие выпускники работают на предприятии. 

В этом году в Промышленно-экономическом колледже значительно увеличится набор на целевое обучение по направлениям «Оператор-наладчик металлообрабатывающего оборудования», «Мастер слесарных работ» и «Контролер качества в машиностроении». Со студентами Авиационного колледжа ОДК-Сатурн планирует заключить целевые договоры по специальностям «Технология машиностроения» и «Производство авиационных двигателей».  

Студенты-целевики получают дополнительную стипендию от ОДК-Сатурн и необходимые профессиональные навыки в производственных подразделениях предприятия во время практической подготовки. Также они могут совмещать обучение с работой на предприятии и гарантированно трудоустроиться в ОДК-Сатурн после окончания колледжа. 

Помимо этого, студенты имеют возможность пройти обучение по программе мультиквалификации, получив пять и более рабочих профессий. 

Ростех и холдинги Госкорпорации в партнерстве с региональными властями развивают систему подготовки рабочих кадров для промышленности. Сотрудничество идет с более, чем 110 высшими и специальными учебными заведениями в рамках организации целевого обучения. С ними заключены долгосрочные соглашения о партнерстве и сотрудничестве в области образовательной, научной деятельности и развития кооперации в рамках перспективных технологических направлений. Программы подготовки кадров рабочих специальностей реализуются в Москве, Уфе, Ярославле, Перми, Казани, Санкт-Петербурге и других городах России.


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,9 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"