МАИ обсудил сотрудничество с Космическим агентством ОАЭ в сфере подготовки кадров

Московский авиационный институт, 23 мая 2024 года

Московский авиационный институт планирует начать сотрудничество с Космическим агентством Объединённых Арабских Эмиратов в сфере подготовки кадров. Векторы совместной работы были обозначены в ходе встречи делегации университета во главе с ректором Михаилом Погосяном с руководством Космического агентства ОАЭ.

Участники встречи обсудили приоритетные для Объединённых Арабских Эмиратов направления развития космической отрасли, включая малые космические аппараты, обработку данных спутниковых систем и другие, требования к подготовке кадров и вопросы взаимодействия с вузами ОАЭ для решения задач, стоящих перед Космическим агентством страны.

— Вопрос подготовки кадров с учётом бурного развития космических технологий становится для Объединённых Арабских Эмиратов ключевым, — прокомментировал ректор МАИ Михаил Погосян. — Ввиду его высокого приоритета Космическое агентство ОАЭ заинтересовано в развитии сотрудничества с российскими коллегами — Госкорпорацией «Роскосмос» и ведущими вузами — с целью подготовки кадров для будущих проектов, в том числе и совместных.

МАИ уже реализует совместные проекты с ОАЭ в образовательной сфере. В сентябре 2023 года стартовала программа бакалавриата по специальности «Авиастроение», открытая МАИ с Университетом Халифы, расположенным в Абу-Даби. Обучение проходит в формате «3+1»: первые три года — на базе Университета Халифы, а четвертый курс — в МАИ. Программа направлена на комплексную подготовку инженеров нового поколения для международных рынков.




Сообщения компаний:

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"