МАИ обсудил сотрудничество с Космическим агентством ОАЭ в сфере подготовки кадров

Московский авиационный институт, 23 мая 2024 года

Московский авиационный институт планирует начать сотрудничество с Космическим агентством Объединённых Арабских Эмиратов в сфере подготовки кадров. Векторы совместной работы были обозначены в ходе встречи делегации университета во главе с ректором Михаилом Погосяном с руководством Космического агентства ОАЭ.

Участники встречи обсудили приоритетные для Объединённых Арабских Эмиратов направления развития космической отрасли, включая малые космические аппараты, обработку данных спутниковых систем и другие, требования к подготовке кадров и вопросы взаимодействия с вузами ОАЭ для решения задач, стоящих перед Космическим агентством страны.

— Вопрос подготовки кадров с учётом бурного развития космических технологий становится для Объединённых Арабских Эмиратов ключевым, — прокомментировал ректор МАИ Михаил Погосян. — Ввиду его высокого приоритета Космическое агентство ОАЭ заинтересовано в развитии сотрудничества с российскими коллегами — Госкорпорацией «Роскосмос» и ведущими вузами — с целью подготовки кадров для будущих проектов, в том числе и совместных.

МАИ уже реализует совместные проекты с ОАЭ в образовательной сфере. В сентябре 2023 года стартовала программа бакалавриата по специальности «Авиастроение», открытая МАИ с Университетом Халифы, расположенным в Абу-Даби. Обучение проходит в формате «3+1»: первые три года — на базе Университета Халифы, а четвертый курс — в МАИ. Программа направлена на комплексную подготовку инженеров нового поколения для международных рынков.




Сообщения компаний:

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех