«Калашников»: «Альфа-Е» сможет выполнять комплексированную аэросъемку для Росреестра

АО "Концерн "Калашников", 23 мая 2024 года

Программа комплексированной аэросъемки беспилотным воздушным судном (БВС) «Альфа-Е» от концерна «Калашников» позволит коллективно использовать пространственные данные в рамках регионального проекта внедрения беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщил директор по развитию гражданских проектов БАС АО «Концерн «Калашников» Владимир Маркин, выступая на конференции «Геодезия, картография и пространственные данные – стратегия будущего» в рамках деловой программы выставки-форума «Россия».

По словам спикера, «в Росреестре активно интегрируются беспилотные летательные аппараты в различные работы, и в этом ключе наша задача – сделать эти процессы еще эффективнее при помощи изделий концерна «Калашников» и гибких бизнес-решений». Комплексированный системный мониторинг даст регионам ресурс для автоматизации процессов, результативного управления территориями и обеспечения более прозрачной и точной информацией о земельных ресурсах в короткие сроки.

«Благодаря «Альфа-Е» такая опция не только повысит скорость и качество работ, но и значительно снизит затраты конечного потребителя на традиционные методы мониторинга, аэрофотосъемки, картографирования, оценки ущерба от природных катаклизмов, обработки и цифровизации данных», – заключил Владимир Маркин.

БВС «Альфа-Е» – универсальный вертолет на электрическом двигателе с возможностью зависания в воздухе. Является идеальной платформой для горизонтальных и вертикальных инспекций. Компактные габариты изделия позволяют перевозить его в легковом автомобиле, а время сборки одним человеком занимает всего 15 минут.


АО «Концерн «Калашников» – Крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия.  Является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира. Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция Концерна принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 75% минус одна акция - частным инвесторам.


Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"