«Калашников»: «Альфа-Е» сможет выполнять комплексированную аэросъемку для Росреестра

АО "Концерн "Калашников", 23 мая 2024 года

Программа комплексированной аэросъемки беспилотным воздушным судном (БВС) «Альфа-Е» от концерна «Калашников» позволит коллективно использовать пространственные данные в рамках регионального проекта внедрения беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщил директор по развитию гражданских проектов БАС АО «Концерн «Калашников» Владимир Маркин, выступая на конференции «Геодезия, картография и пространственные данные – стратегия будущего» в рамках деловой программы выставки-форума «Россия».

По словам спикера, «в Росреестре активно интегрируются беспилотные летательные аппараты в различные работы, и в этом ключе наша задача – сделать эти процессы еще эффективнее при помощи изделий концерна «Калашников» и гибких бизнес-решений». Комплексированный системный мониторинг даст регионам ресурс для автоматизации процессов, результативного управления территориями и обеспечения более прозрачной и точной информацией о земельных ресурсах в короткие сроки.

«Благодаря «Альфа-Е» такая опция не только повысит скорость и качество работ, но и значительно снизит затраты конечного потребителя на традиционные методы мониторинга, аэрофотосъемки, картографирования, оценки ущерба от природных катаклизмов, обработки и цифровизации данных», – заключил Владимир Маркин.

БВС «Альфа-Е» – универсальный вертолет на электрическом двигателе с возможностью зависания в воздухе. Является идеальной платформой для горизонтальных и вертикальных инспекций. Компактные габариты изделия позволяют перевозить его в легковом автомобиле, а время сборки одним человеком занимает всего 15 минут.


АО «Концерн «Калашников» – Крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия.  Является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира. Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция Концерна принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 75% минус одна акция - частным инвесторам.


Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»