«Калашников»: «Альфа-Е» сможет выполнять комплексированную аэросъемку для Росреестра

АО "Концерн "Калашников", 23 мая 2024 года

Программа комплексированной аэросъемки беспилотным воздушным судном (БВС) «Альфа-Е» от концерна «Калашников» позволит коллективно использовать пространственные данные в рамках регионального проекта внедрения беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщил директор по развитию гражданских проектов БАС АО «Концерн «Калашников» Владимир Маркин, выступая на конференции «Геодезия, картография и пространственные данные – стратегия будущего» в рамках деловой программы выставки-форума «Россия».

По словам спикера, «в Росреестре активно интегрируются беспилотные летательные аппараты в различные работы, и в этом ключе наша задача – сделать эти процессы еще эффективнее при помощи изделий концерна «Калашников» и гибких бизнес-решений». Комплексированный системный мониторинг даст регионам ресурс для автоматизации процессов, результативного управления территориями и обеспечения более прозрачной и точной информацией о земельных ресурсах в короткие сроки.

«Благодаря «Альфа-Е» такая опция не только повысит скорость и качество работ, но и значительно снизит затраты конечного потребителя на традиционные методы мониторинга, аэрофотосъемки, картографирования, оценки ущерба от природных катаклизмов, обработки и цифровизации данных», – заключил Владимир Маркин.

БВС «Альфа-Е» – универсальный вертолет на электрическом двигателе с возможностью зависания в воздухе. Является идеальной платформой для горизонтальных и вертикальных инспекций. Компактные габариты изделия позволяют перевозить его в легковом автомобиле, а время сборки одним человеком занимает всего 15 минут.


АО «Концерн «Калашников» – Крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия.  Является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира. Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция Концерна принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 75% минус одна акция - частным инвесторам.


Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех