«Калашников»: «Альфа-Е» сможет выполнять комплексированную аэросъемку для Росреестра

АО "Концерн "Калашников", 23 мая 2024 года

Программа комплексированной аэросъемки беспилотным воздушным судном (БВС) «Альфа-Е» от концерна «Калашников» позволит коллективно использовать пространственные данные в рамках регионального проекта внедрения беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщил директор по развитию гражданских проектов БАС АО «Концерн «Калашников» Владимир Маркин, выступая на конференции «Геодезия, картография и пространственные данные – стратегия будущего» в рамках деловой программы выставки-форума «Россия».

По словам спикера, «в Росреестре активно интегрируются беспилотные летательные аппараты в различные работы, и в этом ключе наша задача – сделать эти процессы еще эффективнее при помощи изделий концерна «Калашников» и гибких бизнес-решений». Комплексированный системный мониторинг даст регионам ресурс для автоматизации процессов, результативного управления территориями и обеспечения более прозрачной и точной информацией о земельных ресурсах в короткие сроки.

«Благодаря «Альфа-Е» такая опция не только повысит скорость и качество работ, но и значительно снизит затраты конечного потребителя на традиционные методы мониторинга, аэрофотосъемки, картографирования, оценки ущерба от природных катаклизмов, обработки и цифровизации данных», – заключил Владимир Маркин.

БВС «Альфа-Е» – универсальный вертолет на электрическом двигателе с возможностью зависания в воздухе. Является идеальной платформой для горизонтальных и вертикальных инспекций. Компактные габариты изделия позволяют перевозить его в легковом автомобиле, а время сборки одним человеком занимает всего 15 минут.


АО «Концерн «Калашников» – Крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия.  Является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира. Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция Концерна принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 75% минус одна акция - частным инвесторам.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех