«Калашников»: «Альфа-Е» сможет выполнять комплексированную аэросъемку для Росреестра

АО "Концерн "Калашников", 23 мая 2024 года

Программа комплексированной аэросъемки беспилотным воздушным судном (БВС) «Альфа-Е» от концерна «Калашников» позволит коллективно использовать пространственные данные в рамках регионального проекта внедрения беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщил директор по развитию гражданских проектов БАС АО «Концерн «Калашников» Владимир Маркин, выступая на конференции «Геодезия, картография и пространственные данные – стратегия будущего» в рамках деловой программы выставки-форума «Россия».

По словам спикера, «в Росреестре активно интегрируются беспилотные летательные аппараты в различные работы, и в этом ключе наша задача – сделать эти процессы еще эффективнее при помощи изделий концерна «Калашников» и гибких бизнес-решений». Комплексированный системный мониторинг даст регионам ресурс для автоматизации процессов, результативного управления территориями и обеспечения более прозрачной и точной информацией о земельных ресурсах в короткие сроки.

«Благодаря «Альфа-Е» такая опция не только повысит скорость и качество работ, но и значительно снизит затраты конечного потребителя на традиционные методы мониторинга, аэрофотосъемки, картографирования, оценки ущерба от природных катаклизмов, обработки и цифровизации данных», – заключил Владимир Маркин.

БВС «Альфа-Е» – универсальный вертолет на электрическом двигателе с возможностью зависания в воздухе. Является идеальной платформой для горизонтальных и вертикальных инспекций. Компактные габариты изделия позволяют перевозить его в легковом автомобиле, а время сборки одним человеком занимает всего 15 минут.


АО «Концерн «Калашников» – Крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия.  Является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира. Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция Концерна принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 75% минус одна акция - частным инвесторам.


Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"