Техническое зрение обеспечит высокое качество серийного производства спутниковой аппаратуры РКС

АО "Российские космические системы", 23 мая 2024 года

Холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на производстве аппаратуры для спутников различного назначения вводит в опытную эксплуатацию технологию технического зрения. Система значительно повышает эффективность контроля качества создаваемой бортовой аппаратуры и комплектующих, которые будут устанавливаться на космические аппараты.

Технология технического зрения основана на анализе видеопотока с применением нейросетевых алгоритмов и представляет собой автоматизированное рабочее место специалиста-исполнителя ручных монтажных операций. Распознавая заданные объекты на изображении с видеокамеры и оценивая технические параметры работы оператора, нейросеть контролирует корректность выполнения требований техпроцесса, производственной дисциплины и параметров изделия. Такой подход исключает влияние человеческого фактора, а также снижает вероятность дефектов и брака при создании аппаратуры.

В планах «Российских космических систем» – автоматизация наибольшего числа производственных операций. Тем не менее при производстве и сборке бортовой аппаратуры останутся отдельные блоки работ, выполняемые исключительно за счет уникального ручного труда. Для контроля за ними и внедряется система технического зрения. Во время тестирования специалисты компании будут изучать и развивать технологию, увеличат объем статистических данных, настроят ее на различные виды работ и обнаружение деталей, обучат контролировать действия и выявлять возможные дефекты. 

Заместитель генерального директора, главный технолог холдинга РКС Кирилл СМИРНОВ: «Управление качеством конечных изделий – неотъемлемая часть технологических процессов в ракетно-космической отрасли, где цена ошибки и отказа техники очень высока. Внедряя интеллектуальное зрение, мы рассчитываем снизить на 70% количество нарушений техпроцесса на «ручных» операциях и на 60% улучшить показатели соблюдения технологической дисциплины. Цифровизация и интеллектуализация всех этапов производства сократит время их выполнения, сэкономит средства и позволит сделать еще один важный шаг к серийному выпуску спутниковой аппаратуры».

Проект реализуется в рамках масштабной технической трансформации холдинга РКС, которая позволит компании выйти на новый уровень эффективности за счет модернизации производственных, организационных и бизнес-процессов. Площадкой для отработки новой технологии выступает завод ракетно-космического приборостроения РКС.


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»