В аэропорту Братск появился отдел производственных систем и качества гостеприимства

Аэропорт Братск, 23 мая 2024 года

В задачи нового подразделения входит внедрение производственных систем во все службы аэропорта и стандартизация работы для достижения наилучших результатов. Второе важное направление – развитие и совершенствование сервиса для пассажиров, посетителей и бизнес-партнеров, а также оптимизация процессов для комфортных условий труда персонала.

Сотрудники отдела проводят аудиты, знакомят коллектив с новыми стандартами. Это лучшие практики от управляющей компании РУСАЛ Аэро, которые уже показали свои очевидные преимущества.

«Наша общая задача - сделать так, чтобы пассажиру было комфортно, начиная с момента приезда в аэропорт до момента посадки в самолет. Наши гости должны чувствовать себя уютно и расслабленно, как дома. Улучшение качества гостеприимства – это двусторонний процесс. Мы доносим до коллег важность культуры общения, внешнего вида и правил работы с разными категориями гостей. Любой сотрудник, в свою очередь, может подать предложение по улучшению процессов – кайдзен», – рассказывает руководитель Отдела производственных систем и качества гостеприимства Дарья Черемухина. 

В марте прошлого года владельцем 100% акций аэропорта Братск стала компания РУСАЛ Аэро. Повышение уровня гостеприимного сервиса – одна из приоритетных задач, поставленных новым инвестором. И позитивные изменения действительно происходят.

Так, в аэропорту открылся новый зал повышенной комфортности с мягкими креслами, шведским столом, приоритетной регистрацией и индивидуальной доставкой к трапу самолета. Аэровокзал обзавелся новой системой упаковки и хранения багажа, а также изменил график работы. Теперь он открывается уже в 5 утра, в это же время в кафе на втором этаже пассажиров ждут горячие завтраки. Сейчас идет реконструкция кафе в стерильной зоне, оно откроется в ближайшее время.  

Улучшать сервис помогает и обратная связь от пассажиров. Ответив на вопросы несложной анкеты, каждый может оставить замечания или пожелания. QR-коды для перехода на страницу опроса размещены на стойках регистрации и информационных стендах аэровокзала.  

Помимо повышения качества сервиса, в числе приоритетных направлений развития аэропорта – модернизация инфраструктуры и расширение маршрутной сети. Сейчас воздушная гавань Братска обслуживает регулярные рейсы в Иркутск, Красноярск, Москву и Новосибирск, а также чартерные рейсы и полеты санавиации. В апреле пассажиропоток аэропорта повысился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19%. 
 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее центра города Братска – одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг, имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлетно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе.
 


Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"