В аэропорту Братск появился отдел производственных систем и качества гостеприимства

Аэропорт Братск, 23 мая 2024 года

В задачи нового подразделения входит внедрение производственных систем во все службы аэропорта и стандартизация работы для достижения наилучших результатов. Второе важное направление – развитие и совершенствование сервиса для пассажиров, посетителей и бизнес-партнеров, а также оптимизация процессов для комфортных условий труда персонала.

Сотрудники отдела проводят аудиты, знакомят коллектив с новыми стандартами. Это лучшие практики от управляющей компании РУСАЛ Аэро, которые уже показали свои очевидные преимущества.

«Наша общая задача - сделать так, чтобы пассажиру было комфортно, начиная с момента приезда в аэропорт до момента посадки в самолет. Наши гости должны чувствовать себя уютно и расслабленно, как дома. Улучшение качества гостеприимства – это двусторонний процесс. Мы доносим до коллег важность культуры общения, внешнего вида и правил работы с разными категориями гостей. Любой сотрудник, в свою очередь, может подать предложение по улучшению процессов – кайдзен», – рассказывает руководитель Отдела производственных систем и качества гостеприимства Дарья Черемухина. 

В марте прошлого года владельцем 100% акций аэропорта Братск стала компания РУСАЛ Аэро. Повышение уровня гостеприимного сервиса – одна из приоритетных задач, поставленных новым инвестором. И позитивные изменения действительно происходят.

Так, в аэропорту открылся новый зал повышенной комфортности с мягкими креслами, шведским столом, приоритетной регистрацией и индивидуальной доставкой к трапу самолета. Аэровокзал обзавелся новой системой упаковки и хранения багажа, а также изменил график работы. Теперь он открывается уже в 5 утра, в это же время в кафе на втором этаже пассажиров ждут горячие завтраки. Сейчас идет реконструкция кафе в стерильной зоне, оно откроется в ближайшее время.  

Улучшать сервис помогает и обратная связь от пассажиров. Ответив на вопросы несложной анкеты, каждый может оставить замечания или пожелания. QR-коды для перехода на страницу опроса размещены на стойках регистрации и информационных стендах аэровокзала.  

Помимо повышения качества сервиса, в числе приоритетных направлений развития аэропорта – модернизация инфраструктуры и расширение маршрутной сети. Сейчас воздушная гавань Братска обслуживает регулярные рейсы в Иркутск, Красноярск, Москву и Новосибирск, а также чартерные рейсы и полеты санавиации. В апреле пассажиропоток аэропорта повысился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19%. 
 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее центра города Братска – одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг, имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлетно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе.
 


Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"