В аэропорту Братск появился отдел производственных систем и качества гостеприимства

Аэропорт Братск, 23 мая 2024 года

В задачи нового подразделения входит внедрение производственных систем во все службы аэропорта и стандартизация работы для достижения наилучших результатов. Второе важное направление – развитие и совершенствование сервиса для пассажиров, посетителей и бизнес-партнеров, а также оптимизация процессов для комфортных условий труда персонала.

Сотрудники отдела проводят аудиты, знакомят коллектив с новыми стандартами. Это лучшие практики от управляющей компании РУСАЛ Аэро, которые уже показали свои очевидные преимущества.

«Наша общая задача - сделать так, чтобы пассажиру было комфортно, начиная с момента приезда в аэропорт до момента посадки в самолет. Наши гости должны чувствовать себя уютно и расслабленно, как дома. Улучшение качества гостеприимства – это двусторонний процесс. Мы доносим до коллег важность культуры общения, внешнего вида и правил работы с разными категориями гостей. Любой сотрудник, в свою очередь, может подать предложение по улучшению процессов – кайдзен», – рассказывает руководитель Отдела производственных систем и качества гостеприимства Дарья Черемухина. 

В марте прошлого года владельцем 100% акций аэропорта Братск стала компания РУСАЛ Аэро. Повышение уровня гостеприимного сервиса – одна из приоритетных задач, поставленных новым инвестором. И позитивные изменения действительно происходят.

Так, в аэропорту открылся новый зал повышенной комфортности с мягкими креслами, шведским столом, приоритетной регистрацией и индивидуальной доставкой к трапу самолета. Аэровокзал обзавелся новой системой упаковки и хранения багажа, а также изменил график работы. Теперь он открывается уже в 5 утра, в это же время в кафе на втором этаже пассажиров ждут горячие завтраки. Сейчас идет реконструкция кафе в стерильной зоне, оно откроется в ближайшее время.  

Улучшать сервис помогает и обратная связь от пассажиров. Ответив на вопросы несложной анкеты, каждый может оставить замечания или пожелания. QR-коды для перехода на страницу опроса размещены на стойках регистрации и информационных стендах аэровокзала.  

Помимо повышения качества сервиса, в числе приоритетных направлений развития аэропорта – модернизация инфраструктуры и расширение маршрутной сети. Сейчас воздушная гавань Братска обслуживает регулярные рейсы в Иркутск, Красноярск, Москву и Новосибирск, а также чартерные рейсы и полеты санавиации. В апреле пассажиропоток аэропорта повысился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19%. 
 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее центра города Братска – одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг, имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлетно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе.
 


Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"