ГТЛК, БАС, «Горький Тех» и Правительство Нижегородской области договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации

АО "ГТЛК", 22 мая 2024 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), ООО «Беспилотные авиационные системы» (БАС), АНО «Региональный центр поддержки и координации отечественных цифровых технологий и разработчиков «Горький Тех» и Правительство Нижегородской области подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации.

«ГТЛК как драйвер развития беспилотной авиации в стране готова предложить клиентам целый комплекс услуг от поставки беспилотных летательных аппаратов в льготный лизинг или же «напрямую» посредством инструмента гражданского государственного заказа до непосредственно оказания беспилотных авиационных услуг через собственного оператора. Наш системный подход и опыт, накопленный как в сфере заказа дронов, так и их эксплуатации, позволяет обеспечить наиболее быстрое и эффективное внедрение беспилотия в гражданские отрасли экономики», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Беспилотная авиация – очень востребованное и перспективное направление. Учитывая новый профильный нацпроект «Беспилотные авиационные системы», появляется все больше возможностей и ресурсов для активного развития отрасли. Работа с ГТЛК уже позволила нашим судостроителям «оживить» реки, и нет сомнений, компания станет надежным партнером в освоении нового направления», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Стороны намерены объединить усилия для интеграции беспилотных авиационных систем в национальное воздушное пространство России, реализации проектов и программ цифровой трансформации сферы транспорта и логистики, развития инновационного потенциала отечественной транспортной отрасли.

В числе основных направлений сотрудничества – реализация совместных проектов по перевозке грузов, тушению пожаров и иных работ с использованием беспилотников в Нижегородской области (в частности, доставка ООО «БАС» товаров народного потребления для «предпоследней мили»), введение экспериментального правового режима на территории региона и апробация новых технологий и разных типов беспилотников, а также разработка и запуск образовательных программ по подготовке операторов БАС.
 


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»