ГТЛК, БАС, «Горький Тех» и Правительство Нижегородской области договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации

АО "ГТЛК", 22 мая 2024 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), ООО «Беспилотные авиационные системы» (БАС), АНО «Региональный центр поддержки и координации отечественных цифровых технологий и разработчиков «Горький Тех» и Правительство Нижегородской области подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации.

«ГТЛК как драйвер развития беспилотной авиации в стране готова предложить клиентам целый комплекс услуг от поставки беспилотных летательных аппаратов в льготный лизинг или же «напрямую» посредством инструмента гражданского государственного заказа до непосредственно оказания беспилотных авиационных услуг через собственного оператора. Наш системный подход и опыт, накопленный как в сфере заказа дронов, так и их эксплуатации, позволяет обеспечить наиболее быстрое и эффективное внедрение беспилотия в гражданские отрасли экономики», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Беспилотная авиация – очень востребованное и перспективное направление. Учитывая новый профильный нацпроект «Беспилотные авиационные системы», появляется все больше возможностей и ресурсов для активного развития отрасли. Работа с ГТЛК уже позволила нашим судостроителям «оживить» реки, и нет сомнений, компания станет надежным партнером в освоении нового направления», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Стороны намерены объединить усилия для интеграции беспилотных авиационных систем в национальное воздушное пространство России, реализации проектов и программ цифровой трансформации сферы транспорта и логистики, развития инновационного потенциала отечественной транспортной отрасли.

В числе основных направлений сотрудничества – реализация совместных проектов по перевозке грузов, тушению пожаров и иных работ с использованием беспилотников в Нижегородской области (в частности, доставка ООО «БАС» товаров народного потребления для «предпоследней мили»), введение экспериментального правового режима на территории региона и апробация новых технологий и разных типов беспилотников, а также разработка и запуск образовательных программ по подготовке операторов БАС.
 


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"